В ЕАЭС не должно быть барьеров и ограничений на пути движения товаров: о чем шла речь на заседании Совета ЕЭК

Приоритеты для союза


Вчера в традиционном онлайн-режиме прошло первое в этом году заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Делегацию нашей страны на данном мероприятии возглавил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Повестка дня включала около 30 вопросов. В частности, участники заседания обсудили дорожную карту по интеграции национальных информационных систем в сфере выдачи разрешительных документов в ЕАЭС посредством применения интегрированной информационной системы союза, реализацию пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Также в центре внимания — проект Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании и правила регулирования обращения ветеринарных лекарств в ЕАЭС.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед началом заседания Совета ЕЭК отметил, что Беларусь заинтересована, чтобы в ЕАЭС не было барьеров и ограничений на пути движения товаров: 

— В повестке дня — актуальные темы, которые связаны с продвижением наших товаров, реализацией Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, увеличением товарооборота. Кстати, по результатам прошлого года в ЕАЭС внутренний товарооборот вырос на 23 процента. Это очень важно для нашей страны с открытой экономикой. Мы заинтересованы, чтобы не было барьеров и ограничений на пути движения наших товаров, в том числе сельхозпродукции. Кстати, на повестке дня вопросы, связанные с ускорением передвижения товаров, которые подлежат ветеринарному, фитосанитарному контролю.

Игорь Петришенко сообщил, что по поручению глав государств обсуждалась активизация вовлечения государств-наблюдателей (в первую очередь Узбекистана) в вопросы взаимодействия в ЕАЭС. Еще одна актуальная тема — расширение торговли с третьими странами: 

— Также будем рассматривать снижение тарифной защиты по ряду товаров, чувствительных для нашей страны. Это оксид титана, который используется в производстве «Могилевхимволокно». Это позволит нарастить производство и поставки нашей продукции как внутри страны, так и на экспорт. Будет обсуждаться и ряд других вопросов, связанных с таможенной тарифной защитой и созданием благоприятных условий передвижения товаров в ЕАЭС.

Говоря о Соглашении о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов отметил, что отслеживание предусмотрено в отношении товаров, перемещаемых в рамках таможенного транзита: 

— Речь идет об иностранных товарах, которые ввозятся в союз и перемещаются от границы до места назначения. Во взаимной торговле отслеживанию будут подлежать только отдельные высокорисковые категории товаров — это санкционные товары, алкоголь и табак. Цель создания системы отслеживания — повышение транзитного потенциала Евразийского экономического союза в целом за счет минимизации мер государственного контроля при перевозках автомобильным и железнодорожным транспортом. Предполагается, что использование навигационных пломб позволит государствам-членам оптимизировать систему управления рисками и минимизировать случаи досмотров и осмотров содержимого грузовых отсеков транспортных средств. Также применение отслеживания гарантирует прозрачность перевозки. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Объем внешней торговли со странами вне ЕАЭС в январе — ноябре 2021 года вырос на 34,3 процента и составил 752 миллиарда долларов. За этот период экспортные поставки товаров в страны вне ЕАЭС из Беларуси увеличились на 50,3 процента, из России — на 45,4 процента, из Казахстана — на 23 процента и Армении — на 16,3 процента. Основными покупателями экспортируемых из ЕАЭС товаров являлись страны Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Среди стран в импорте на рынок союза лидируют Китай и Германия.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter