Приоритетным в сельсхозпроизводстве считаем внедрение передовых технологий

Хозяйство признано победителем нынешней уборочной кампании в регионе. Оно одно из немногих на Гомельщине сумело в неблагоприятных климатических условиях не только не снизить производство зерна относительно уровня прошлого года, но даже прибавить, собрав без малого 15 500 тонн зерновых и зернобобовых. Это самый большой валовой сбор в области, как и средняя урожайность зерновых культур — 62 центнера с гектара. Что же позволило кооперативу не стать заложником погодных аномалий и выйти из ситуации самым достойным образом? Созидательные процессы, происходящие сегодня не только в растениеводческой отрасли “Чырвонага сцяга”, но и в экономике хозяйства в целом.

В 1998 году к стабильному и в те времена колхозу “Чырвоны сцяг”, руководил которым Виталий Панченко, присоединили отстающий колхоз “Возрождение” и КСУП “Искра”, которое было несколько крепче, однако не могло нормально развиваться из-за отсутствия площадей. Виталий Семенович оба эти хозяйства хорошо знал, более того — в “Искре” какое-то время работал. Первый год управления самым крупным хозяйством области был нелегким. Прежде всего ликвидировали финансовую задолженность бывшего “Возрождения”, выплатили заработную плату людям, которые несколько месяцев ее не видели, а вместе с этим и вернули им веру в то, что и на селе можно нормально жить и зарабатывать. Средства, конечно, брались из доходов рентабельного “Чырвонага сцяга”. За сравнительно короткий период времени “Возрождение”, став частью большого хозяйства, начало в самом деле возрождаться.
Вопреки ожидаемым нареканиям на трудности управления крупным сельскохозяйственным предприятием его руководитель говорит, что, наоборот, с объединением земель и материальных ценностей получили простор для действий. Работать стало интереснее. Виталий Семенович, выпускник Белорусской сельскохозяйственной академии, продолжающий ныне обучение в Академии при Президенте Республики Беларусь, считает, что подъем сельского хозяйства в стране возможен только с внедрением самых передовых технологий развитых стран. А потому и старается внедрить эти самые технологии во всех отраслях сельскохозяйственного производства. Кстати, растениеводство в “Чырвоным сцяге” — всего лишь одна из отраслей, причем далеко не приоритетная. Главным является животноводство. В хозяйстве 6000 голов крупного рогатого скота. 1600 — дойных коров, остальные — телочки на откорме. В прошлом году здесь получили от коровы 4357 килограммов молока, нынешний год собираются завершить с результатом в 5000 килограммов молока от каждой буренки. Есть все предпосылки, что он будет достигнут. 97 процентов молока идет высшим сортом. Плюсуют к уровню прошлого года и по среднесуточному привесу на откорме.
От КСУП “Искра” достался сад, правда, в таком состоянии, что возрождать его стали заново. Ежегодно не менее чем на 20 гектарах высаживают саженцы белорусской селекции. К 2008—2009 годам, как ожидают, сад войдет в стадию плодоношения.
А поскольку в хозяйстве имеются просторные овощехранилища, то сам бог велел заниматься овощеводством. Отрасль эта, как известно, довольно прибыльная, если дело вести с умом. Выращивают картофель, капусту, морковь, свеклу. По осени витаминную продукцию не спешат реализовывать, придерживают до зимы, а то и до весны, так экономически целесообразнее.
Все отрасли тесно связаны между собой. Зерно используется в животноводстве, идет на корм скоту, органика доставляется с ферм на поля. Если происходит экономический сбой в одной из отраслей, то он покрывается прибыльной работой другой.
В хозяйстве придерживаются четкого курса на техперевооружение. Так, нынче на уборке зерновых работало 18 комбайнов, из которых старых “Донов” всего шесть. За два ближайших года планируют избавиться и от них. Техника приобретается как отечественная, так и импортная. Например, купили немецкий трактор “Клаас” с навесными орудиями, и не могут нарадоваться темпам и качеству полевых работ, которые контролируются с помощью электроники. К тому же условия работы для механизатора — лучше не придумаешь.
Приобрели нынче четыре трактора “Беларус”, к одному имевшемуся МАЗу-восьмитоннику — еще девять большегрузных машин. На отвозке кормов — в частности, зеленой массы кукурузы, уборка которой ведется сейчас, — незаменимые помощники. Кстати, на скашивании “королевы полей” задействованы два новеньких немецких “Ягуара” в комбинации “рядом”, что позволило использовать устройство для внесения консерванта силоса, обеспечивающего высокое качество сохранности корма. Таким образом, силоса заложено 25 процентов от общего количества. Кстати, кормами нынче обеспечены более чем в достатке, рассчитывают, что определенное их количество останется на лето для кормления скота, удаленного от пастбищ. Располагают двумя многофункциональными погрузчиками. Имеется передвижная машина “Хозяин” для смешивания кормов.
В животноводстве активно вытесняют ручной труд. Так, только в этом году в двух коровниках установили систему доения в молокопровод. В прошлом году реконструировали четыре животноводческих помещения, в нынешнем — пять для молодняка. Конечно, в перспективе планируют внедрение беспривязного содержания буренок, но для этого нужны просторные помещения, которые предстоит построить. Но пока они будут возведены, необходимо, чтобы и в используемых был порядок и комфорт для животных и персонала.
Ориентир на технический прогресс здорово помог нынче и в период уборочной. В самом ее начале смонтировали сушилку “Риэлта”, опытный образец, изготовленный специалистами Белорусского аграрного технического университета.
— И если бы не она, — подчеркивает главный инженер сельхозпредприятия Андрей Коваленко, — трудно сказать, как сохранили бы хлеб, ведь показатель влажности зашкаливало и объемы были немалые. Сушилка же с ее большой пропускной способностью здорово выручила. Стоит она недешево, но себя оправдывает.
Техника приобретается с помощью кредитов, лизинга.
В хозяйстве практически нет проблемы с кадрами как низшего звена, так и со специалистами. Хорошая заработная плата (за прошлый год она составила в среднем без малого 500 тысяч рублей, за сентябрь — на 50 тысяч больше), обеспеченность жильем закрепляют людей в СПК. В прошлом году сдали пять домиков коттеджного типа, один многоквартирный, в нынешнем ввели дом на восемнадцать квартир. Новое жилье будет сдаваться и в будущем году.
Главная усадьба хозяйства находится в поселке Холмеч, где создан агрогородок. Здесь имеется вся необходимая социальная инфраструктура: четыре магазина, больница со стационаром и социальными койками, детский сад, банно-прачечный комплекс, библиотека. Заложен фундамент под новый Дом культуры. Между населенными пунктами хозяйства, их всего четырнадцать, хорошие дороги. Что касается благоустройства, то оно не уступает городскому — повсюду цветы, установлены малые архитектурные формы. Многоквартирные дома — словно только что отремонтированные. Словом, созданы все условия для нормального проживания людей.
Как сказал руководитель хозяйства Виталий Панченко, ему приятно утром бывать на мехдворе и видеть, как человек пятнадцать водителей и механизаторов приезжают на работу на своих личных авто. Значит, не так уж плохо живут люди. Кстати, в отличие от других руководителей Виталий Семенович не сдерживает рост заработной платы.
— Люди должны иметь стимул в работе, — говорит он, — при высокой зарплате не нужны другие меры, в частности непопулярные, чтобы удержать людей.
Именно такой подход помог в становлении коллектива на первых порах, когда произошло объединение трех хозяйств. Помогает и сейчас, когда болезни роста практически остались позади.
— Пройдет три-четыре года, — подытоживает Виталий Семенович, — и я думаю, что технологии во всех отраслях сельскохозяйственного производства в нашем хозяйстве, да и в других, будут такими же, как в соседней Польше, Германии, словом, на уровне развитых стран. А за ними, естественно, будут подтягиваться и все остальные параметры нашей жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter