Приоритетные направления

План международного парламентского сотрудничества Палаты представителей Национального собрания на 2014 год соответствует принципу многовекторности внешней политики Беларуси.

План международного парламентского сотрудничества Палаты представителей Национального собрания на 2014 год соответствует принципу многовекторности внешней политики Беларуси.

В частности, заместитель Председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Николай Самосейко подчеркивает, что приоритетным направлением при этом выступает сотрудничество с Россией, все совместные межпарламентские мероприятия с которой уже в целом согласованы, а также со странами ЕС и Юго-Восточной Азии. Более того, нынешняя ситуация в Украине никоим образом не отразится на уровне межпарламентских контактов между странами, уверен парламентарий.

В целом нынешний год для белорусских парламентариев будет очень напряженным. На заседании Совета Палаты представителей ее Председатель Владимир Андрейченко напомнил, что в решающую фазу входит модернизация предприятий, есть амбициозные планы по наращиванию экспортного потенциала, предстоит большая работа по созданию Евразийского экономического союза. Нынешний год будет важен и в общественно-политическом плане – в стране проходит местная избирательная кампания. Кроме того, в этом году Беларусь будет отмечать 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Весь комплекс задач имеет парламентское преломление и потребует от депутатов максимальной собранности, инициативы и профессионализма, подчеркнул Председатель Палаты представителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter