Приоритетное направление

Им в деятельности Логойского ОАО «МПМК-198» стало строительство на селе.

Страницы истории

В далеком уже 1957 году пайщики колхозов Логойского района приняли решение создать межколхозные строительные организации (МСО) в Логойске и Плещеницах для строительства на селе жилья, а также новых объектов производственного и социально-культурного назначения. Основными техническими средствами в то время были лопаты да ручные носилки, а из транспортных средств — лошадиные повозки.

Через некоторое время Логойская МСО была преобразована в передвижную механизированную колонну № 1, позже — в ПМК-156. В марте 1986-го произошло объединение ПМК-156 и ПМК-138 и на их базе была создана МПМК-198 Минскоблсельстроя. А в июне того же года к ней присоединилась Плещеницкая МПМК-96. В 1993 году на основании постановления Мингосимущества по решению трудового коллектива МПМК-198 была преобразована в открытое акционерное общество «МПМК-198».

И хотя не раз менялись название, структура и ведомственная подчиненность строительной организации (Белмежколхозстрой, Минсельстрой, Министерство архитектуры и строительства), но неизменными оставались ее функции и основное предназначение — строительство для жителей села жилья, производственных помещений и объектов соцкультбыта.

В настоящее время в ОАО «МПМК-198» трудится около трех сотен высококвалифицированных рабочих и специалистов, организация имеет мощную собственную производственную базу, достаточное количество транспортных средств, подъемных механизмов и других видов специальной строительной техники, что позволяет применять современные прогрессивные строительные технологии и выполнять даже самые сложные виды работ в сжатые сроки.

Если строить, то надежно, основательно

Так считает заслуженный строитель Республики Беларусь, директор акционерного общества Николай Гиль, начинавший здесь в 1976 году мастером после окончания с отличием Минского индустриально-педагогического техникума, прошедший по всем ступенькам карьерной лестницы и уже к 1981 году доросший до руководителя строительной организации. Совмещая работу с заочной учебой, Николай Михайлович закончил Белорусский политехнический институт, а после — и Академию управления. За успехи в работе он награжден орденами «Знак Почета» и Отечества III степени, нагрудным знаком Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь «Ганаровы будаўнік». А по итогам прошедшего года Николай Гиль был удостоен специальной премии Минского облисполкома «Человек года Минщины» в номинации «Производственная деятельность».

Именно благодаря дальновидности опытного руководителя удалось сохранить строительную организацию в начале 90-х годов прошлого столетия, когда после распада бывшего Союза строительные работы на селе были практически приостановлены.

— Чтобы сохранить коллектив, мы вынуждены были искать платежеспособных заказчиков за пределами своего района, — вспоминает сложившуюся сложную ситуацию Николай Михайлович. — Брали заказы долевого участия в строительстве и начали возводить дома, паркинги, офисы и другие объекты в Минске и Минском районе, в частности, в Боровлянах. В те времена потенциальные заказчики были в основном в городе. Но поскольку приоритетным направлением в производственной деятельности нашего коллектива изначально было определено сельское строительство, то продолжаем строительные работы и в районе, и в городе Логойске. Руками наших людей в хозяйствах района возведены свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов, а также комплексы по откорму крупного рогатого скота, молочно-товарные фермы, зерносклады и сенохранилища, зерносушильные комплексы, детские сады, школы, магазины, амбулатории, спортивные сооружения.

Рабочими МПМК-198 построены практически все жилые дома в Логойском районе. В позапрошлом году они сдали в эксплуатацию современный молочно-товарный комплекс на тысячу голов с доильным залом в ОАО «Жестинное». А нынче строят доильный зал в ОАО «Камено», а также новую молочно-товарную ферму на 150 коров с доильным залом в СК «Острошицы», филиале ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов».

Строители оказывают сельчанам помощь в обеспечении стройматериалами для реконструкции молочно-товарных ферм. В частности, по заявкам хозяйств приготавливают растворы бетона из давальческого сырья, предоставляют возможность приобрести изготовленные на базе МПМК фундаментные блоки, кольца, арматуру, лесопиломатериалы, гравий. В прошлом году строители заимели свой гравийный карьер, и теперь не только полностью обеспечивают гравием свои потребности, но и имеют возможность продавать его сторонним организациям. То же самое можно сказать и о бетонном растворе. Мощности установленного на растворобетонном узле современного высокопроизводительного оборудования, работающего в автоматическом режиме, позволяют производить в час до 30 кубических метров товарного бетона и раствора, которых с лихвой хватает и для удовлетворения своих потребностей, и для продажи.

Двойной праздник — с хорошим настроением

Нынешний День строителя для тружеников ОАО «МПМК-198», можно сказать, особенный, он совпал с 55-летием создания организации. И встречает свой профессиональный праздник и знаменательную дату дружный коллектив с хорошими производственными показателями, а каждый работник — с хорошим настроением. За первое полугодие объем выполненных строительно-монтажных работ возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 82 процента, за это время сдано в эксплуатацию 10 тысяч квадратных метров жилья. Уже ведутся отделочные работы в детском садике Логойска на 240 мест. Он будет сдан в сентябре, хотя по нормативу окончание строительных работ определено на конец года. Скоро будут сданы пять многоквартирных жилых домов в Плещеницах и Логойске. Строители восстанавливают разрушенный взрывом дом в военном городке Малиновка, занимаются благоустройством городского парка.

Как утверждает руководитель, в успехах организации есть вклад каждого члена стабильного и дружного трудового коллектива. Этому способствуют четкая организация труда на каждом рабочем месте, ответственное отношение к делу рабочих и специалистов, их профессионализм. Ну а высокое качество работы строителей МПМК-198 по достоинству оценили не только сельские жители, но логойчане и минчане. В районном центре их руками возведены жилые дома новых микрорайонов, настоящим украшением города стали построенные местными строителями универсам «Замкавы» и торговый центр «Лагойскі пасаж».

— Мы постоянно вкладываем часть заработанных коллективом собственных оборотных средств в развитие своей производственной базы, на приобретение транспортных средств и специальной техники, — говорит Николай Михайлович. — За первое полугодие нынешнего года на эти цели направлено около двух миллиардов рублей. Оказываем помощь членам трудового коллектива и в решении их жилищных и бытовых проблем. Так, при вступлении в ЖСК нуждающимся в улучшении жилищных условий выдается беспроцентная ссуда на первоначальный взнос за квартиру. Всем работникам производится доплата на питание в своей столовой, где, кроме обедов, можно приобрести в счет зарплаты продукты питания с минимальной торговой наценкой. Подвоз рабочих на объекты и доставка обратно осуществляются собственным транспортом организации.

По мнению руководителя, решение социально-бытовых проблем работников способствует улучшению их настроения и повышению производительности труда. А в конечном счете и успехам в выполнении стоящих перед коллективом сложных и ответственных задач. Много сделано руками строителей организации за прошедшие 55 лет, а впереди — новые объекты.

На снимках: Более сорока лет занимается благородным созиданием заслуженный строитель Республики Беларусь директор ОАО «МПМК-198» Николай ГИЛЬ; мастер Вадим ПОЗНЯКОВ (справа) дает совет каменщикам Олегу ПОПЛЕВКО и Михаилу СИНЯКУ, как лучше устанавливать малые архитектурные формы в строящемся детском садике; хорошо знают свое дело опытные бетонщики растворобетонного узла Галина ЛУЩИНСКАЯ и Олег КОВЗАН; возведенные руками рабочих МПМК-198 торговый центр «Лагойскі пасаж» и универсам «Замкавы»; Завершается строительство нового жилого дома в микрорайоне Юго-Запад.

Николай ЧАЛЕЙ, «БН»

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter