Приоритет таланта

Изменены правила приема в вузах и ссузах сферы искусства

В Беларуси изменены правила приема на творческие специальности в вузах и ссузах сферы культуры и искусства

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым внесены дополнения в правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения. В частности, документ регулирует вопросы поступления абитуриентов в вузы и ссузы на специальности сферы культуры и искусства.

Зачисление абитуриентов в Белорусскую государственную академию музыки и Белорусскую государственную академию искусств теперь будет осуществляться по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам вступительного испытания по предмету «творчество», и среднего балла суммы баллов, полученной по итогам сдачи централизованного тестирования и среднего балла документа об образовании.

Проще говоря, при конкурсном отборе в творческий вуз приоритет будет отдан творческим способностям: абитуриентам будут учитываться все баллы, полученные на экзаменах по творческим предметам, и только общий средний балл — по общеобразовательным.

Ведь прежде нередко бывало так. Благодаря более высоким баллам по тестированию и более высокому баллу аттестата студентом, например, Академии музыки мог оказаться абитуриент, который в творческих испытаниях показал результаты весьма посредственные, но общий балл в итоге позволял ему пройти конкурс. А действительно одаренный молодой человек, который с раннего детства серьезно занимался музыкой и, возможно, менее усердно изучал математику или физику, оставался за бортом.

Напомним, что с целью создания благоприятных условий для отбора наиболее талантливой молодежи новая система подсчета баллов была апробирована в ходе эксперимента в двух вышеназванных творческих вузах в течение вступительной кампании 2009—2010 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter