Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко: «Беларусь остается символом мира, добра и спокойствия»

Приоритет социально ориентированного государства


Завершается всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Основного Закона страны, который имеет высшую юридическую силу и закрепляет основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Повсюду организуются диалоговые площадки, проходят встречи в трудовых коллективах. У каждого есть возможность высказаться, внести свои предложения. Мнением о проекте Конституции с читателями «Р» поделился министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко:

— Обсуждение проекта Конституции является важнейшим историческим событием в жизни нашей страны. Прошлый год стал для Беларуси одним из самых непростых за всю историю ее существования как суверенного государства. Столкнувшись с беспрецедентным давлением, в том числе в отношении транспортной отрасли, наша страна остается символом мира, добра и спокойствия. Это вековые ценности нашего народа — это то, чему мы учим наших детей, которым предстоит создавать будущее нашей Родины.

Сегодня очень важно услышать и учесть мнение каждого на благо дальнейшего развития Республики Беларусь как сильного, независимого и процветающего государства. Ведь предлагаемые изменения затрагивают всех белорусов.

Проект Конституции направлен на внедрение изменений без слома социального уклада. Это касается перераспределения полномочий между государственными органами, усовершенствования работы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, определения контура будущей политической системы Беларуси.

Кроме того, проект включает в себя новую главу — Всебелорусское народное собрание, где оно назначается высшим представительным органом народовластия в стране, определяющим стратегические направления развития общества и государства.

Сегодня очень важно услышать и учесть мнение каждого.

Это действительно значимое изменение, касающееся всех важнейших сфер жизни граждан. Отмечу, что в стране проходило пять народных форумов, но именно VI Всебелорусское народное собрание стало особенным, поскольку состоялось в очень непростой, даже судьбоносный период развития белорусского общества. Это событие, которое объединило людей из различных уголков страны во время обсуждения актуальных вопросов жизни общества и государства. При этом форум по своей сути являлся открытой площадкой для широкого общенационального диалога, в котором могли принять участие все желающие. А все инициативы детально изучались, обобщались и систематизировались.

Столь масштабное политическое событие и высокая степень его влияния на принятие дальнейших решений в социально-экономическом развитии страны, конечно, нашли отражение в основном и главном документе Беларуси. Говоря об этом, я в первую очередь имею в виду приоритет социально ориентированного государства.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter