Приоритет — оздоровлению детей на Родине

Более 3,3 тысячи детей прошли оздоровление в этом году на территории Беларуси за счет иностранной безвозмездной помощиКак рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Александр Коляда, по поручению главы государства продолжена работа по привлечению и переориентации финансовых средств иностранной безвозмездной помощи для оздоровления детей на территории нашей страны.

По словам Александра Коляды, в этом году были приобретены путевки в детские оздоровительные учреждения для детей из малообеспеченных, многодетных, неполных, социально-неблагополучных семей, детей-сирот, детей-инвалидов. В частности, ребята отдыхали в детском оздоровительном центре “Жемчужинка” Кобринского района, в детских реабилитационно-оздоровительных центрах “Надежда” и “Ждановичи”, в детских оздоровительных лагерях Могилевской области,  в оздоровительных лагерях “Зубренок” и “Планета”, в санатории “Криница”. На создание надлежащих условий по укреплению материально-технической базы ряда детских оздоровительных учреждений только в 2007 году привлечено иностранной безвозмездной помощи на сумму 660 млн рублей.
В этом году 38,6 тысячи белорусских детей прошли оздоровление в 23 зарубежных странах за счет иностранной безвозмездной помощи по программам гуманитарного сотрудничества с зарубежными неправительственными организациями. В том числе в составе общих организованных групп — 37,9 тысячи детей и в составе специальных организованных групп — 0,7 тысячи. Самое большое количество белорусских детей принимали следующие страны: Италия — 17 тысячи, Германия — 8, Великобритания — 2,8, Испания — 2,5, Ирландия — 1,9, Бельгия — 1,6, США — 1,2 тысячи. Гуманитарные проекты по оздоровлению детей за рубежом охватывают все регионы республики, но в первую очередь это районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС (Гомельская область — 17,3 тысячи детей, или почти 45 процентов, Могилевская область — 7,6 тысячи детей, или почти 20 процентов).
Александр Коляда отметил, что при направлении на оздоровление за рубеж в составе общих организованных групп приоритетными категориями являются дети и подростки, проживающие на территориях, загрязненных радионуклидами, дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети — воспитанники детских домов и школ-интернатов. Среди выехавших на оздоровление в составе специальных групп 42 процента составляют дети, имеющие онкологические заболевания в стадии ремиссии, 16 процентов — дети с заболеваниями внутренних органов и 11 процентов — с заболеваниями крови. Работа по оздоровлению детей осуществлялась с помощью 97 организаций, которые имеют соответствующие лицензии.
Директор Департамента отметил, что положительно зарекомендовали себя такие приоритетные долгосрочные целевые гуманитарные программы: строительство SOS-детских деревень (в настоящее время в республике функционируют две SOS-деревни и начато строительство третьей в Могилеве), создание сети домов семейного типа и условий по обеспечению трудоустройства детей-сирот. Например, британская благотворительная организация “Проект поддержки детям Беларуси” совместно с международным благотворительным общественным объединением “Поможем детям вместе” длительное время успешно реализуют гуманитарные проекты на территории Беларуси по оказанию благотворительной помощи ассоциациям инвалидов, а также малообеспеченным и социально незащищенным семьям из пострадавших чернобыльских районов. В частности, были разработаны проекты по созданию “Семейного дома 2000” в д.Климовка Гомельского района для проживания молодых инвалидов в условиях, приближенных к реальной семейной жизни; семейного дома для детей-инвалидов младшего возраста в Рогачеве “Родны кут”; класса для детей с физическими нарушениями во вспомогательной школе № 5 г.Гомеля; отделения дневного и круглосуточного пребывания детей-инвалидов “Майский цветок” территориального центра социального обслуживания населения Железнодорожного района Гомеля; программы оздоровления детей на территории Беларуси и в Великобритании; программы доставки и распределения грузов гуманитарной помощи и другие гуманитарные проекты.
Благотворительная католическая миссия “Каритас-Милосердие” Пинской епархии Римско-католического костела в  Беларуси при поддержке австрийского партнера “Помощь Чернобылю” реализует проект по строительству жилого комплекса семейного типа для детей сирот-инвалидов в Новобелицком районе Гомеля, состоящий из 6 жилых домов и хозяйственных зданий. Целью проекта является помощь детям в преодолении жизненных препятствий, интеграция детей в общество, создание амбулаторных диагностических и терапевтических возможностей для тяжелобольных детей, содействие интеграции тяжелобольных детей в общество.
Александр Коляда отметил, что всего за 9 месяцев на реализацию этих и других гуманитарных программ в Беларусь поступило иностранной безвозмездной помощи на сумму 55,6 млн долларов, в том числе в виде товаров — на 27 млн долларов, денежных средств — 28,6 млн долларов. При этом руководитель подчеркнул, что осуществляется постоянный контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter