Заяц обозначил задачи на итоговой коллегии Минприроды

Приоритет из приоритетов

Охрана окружающей среды и экологическая безопасность — вопросы, которые находятся в сфере национальных интересов Беларуси. На это неоднократно обращал внимание Президент, называя природу приоритетом из приоритетов. «Есть природа — есть жизнь, — отметил он, принимая с докладом главу природоохранного ведомства в конце 2021 года. — Нет природы — нет жизни. Чем грубее, по-хамски мы относимся к природе, тем хуже живем». Поэтому в стране уделяется серьезнейшее внимание охране окружающей среды. Об этом, в частности, шла речь на коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, где были подведены итоги работы за 2022-й.

Фото из архива «СБ»

Удовлетворительной назвал работу природоохранного ведомства присутствовавший на коллегии заместитель Премьер-министра Леонид Заяц. По его словам, к чести министерства в прошлом году экологических катастроф допущено не было. Тем не менее, акцентировал Леонид Заяц, сделано не все:

— Нельзя сказать, что мы навели порядок на земле, в населенных пунктах, на магистралях нашей страны. Предстоит большая работа. 


Отдельно заместитель Премьер-министра обратился к руководству областных инспекций — нужно принципиальнее относиться к своим обязанностям, кадрам, которые в подчинении:

— Не давайте расслабляться никому в вашей системе, заставляйте работать. 

Леонид Заяц также обратил внимание сотрудников ведомства на предстоящую весеннюю посевную кампанию, несанкционированные свалки. Призвал проводить разъяснительную работу с населением по ежегодным самовольным палам, которые наносят немалый вред самим людям, животным, зданиям. 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык отметил, что 2022-й для ведомства был непростым, тем не менее мероприятия Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021—2025 годы выполнены в полном объеме: 

— В частности, достигнуты установленные значения четырех сводных целевых и 11 целевых показателей программы. Перевыполнены два сводных целевых показателя. Так, прирост ресурсов нефти — 171,2 процента, или 678 тысяч тонн. Кроме того, оправдываемость краткосрочных прогнозов погоды по областным центрам выросла на 3 процента и составила 95,6 процента.


Говоря о положительных результатах, министр не скрывал, что в работе ведомства есть и недостатки, и ряд проблемных вопросов: 

— Мы принимаем критику Правительства в наш адрес и, конечно, делаем соответствующие выводы.

По его словам, в числе наиболее приоритетных вопросов, решение которых требует активизации в 2023-м, — повышение эффективности использования недр во исполнение поручения Правительства. Так, планируются усовершенствование и разработка технологий обогащения ряда полезных ископаемых, таких как бентонитовые и тугоплавкие глины, мел, каолин, кварцевые пески. А также детальная разведка базальтов месторождения Новодворское. Кроме того, в Правительство будут внесены подготовленные технико-экономические обоснования разработки месторождений полезных ископаемых с соответствующими предложениями для принятия решений об их промышленном освоении. 

Вторым важным направлением, по словам Андрея Худыка, является работа по сохранению водных ресурсов в условиях изменяющегося климата: 

— Межведомственной рабочей группой уже выработаны комплексные предложения для формирования мероприятий на 2023 год, включая первоочередные и среднесрочные мероприятия.

Эти направления, где на Минприроды возложена координирующая роль, будут на особом контроле, подчеркнул глава ведомства: 

— Но, конечно же, мы будем продолжать выполнять поставленные перед нами задачи по всем направлениям деятельности. Не теряют актуальности вопросы контроля и наведения надлежащего порядка на земле, благоустройства территорий и объектов, борьбы с инвазивными видами растений. Несмотря на ежегодное выполнение Республиканского плана по наведению порядка на земле, считаю, что эту работу необходимо поднять на новый качественный уровень. 

Андрей Худык потребовал от коллектива системной качественной работы по таким направлениям, как обращение с отходами, сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, уменьшение объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. На искоренение фактов бесхозяйственности, по его словам, должна быть направлена контрольная деятельность. 

КСТАТИ

В минувшем году Минприроды проделана значительная работа по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды. В Палате представителей находятся три природоохранных законопроекта, подготовленные к рассмотрению. Начата работа по подготовке Концепции проекта Экологического кодекса.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter