Приоритет — инновациям, науке, образованию

Беларуси и России следует взвешенно, с учетом экономических особенностей двух стран решать вопросы ценообразования на газ. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Беларусь Александр Суриков в ходе встречи с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Коноплевым.

По словам дипломата, вопрос цены газа в настоящее время является стратегическим, но не главным. Сейчас приоритетными сферами для сотрудничества двух стран должны стать инновации, наука, образование. Беларусь заинтересована в сотрудничестве в области сельскохозяйственного машиностроения, радиоэлектроники, легкой промышленности.
Александр Суриков также отметил, что сейчас ведется работа по налаживанию сотрудничества в области жилищно-коммунального хозяйства. В частности, предполагается, что белорусская делегация побывает в одном из городов России, где система ЖКХ была передана в частную собственность. В итоге это позволило сократить тарифы на услуги ЖКХ для населения в два раза. Кроме того, начаты переговоры по производству энергетического оборудования для Беларуси в России.
Как отметил Владимир Коноплев, при активном торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и России товарооборот между странами в 2006 году может быть увеличен до $20 млрд. Кроме того, в настоящее время развивается сотрудничество в законодательной сфере, в целом улучшаются все сферы взаимодействия между государствами.
В 2005 году белорусско-российский товарооборот составил более $15,8 млрд. На долю России пришлось около 48% от общего объема внешней торговли Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter