Приоритет — энергосберегающим проектам

В прошлом году в стране было построено 4 млн. 136 тысяч квадратных метров жилья. Но на итоговой коллегии больше говорили не о сделанном, а о задачах отрасли на год нынешний.

Министр архитектуры и строительства Александр Селезнев подчеркнул, что энергоемкость продукции предприятий Минстройархитектуры примерно в 6 раз больше, чем, например, у организаций Министерства промышленности. При этом доля природного газа в потребляемых отраслью энергоносителях составляет около 80 процентов.
— Поэтому после резкого повышения цен на энергоресурсы работать нам будет намного тяжелее, чем другим отраслям, — подытожил министр.
По результатам прошлого года предприятия Минстройархитектуры сократили потребление энергии на 7,1 процента. Это неплохой результат, но в 2007-м работать придется еще эффективнее.
Организациям отрасли было поручено незамедлительно приступить к реализации намеченных программ по переводу своих производств на использование альтернативных видов топлива и нетрадиционных источников энергии — автомобильных покрышек, энергии. А приоритет при выделении финансовых средств будет отдан тем мероприятиям, которые направлены на достижение наибольшей экономии энергоресурсов.
В частности, серьезное реформирование ожидает цементную отрасль. Еще в конце прошлого года Александр Селезнев прогнозировал 30—35-процентный рост цены на этот строительный материал из-за подорожания газа, и переход на местные виды топлива является одним из способов сдержать цены. Что касается дефицита цемента, с которым столкнулись прошлым летом (и это несмотря на почти 12-процентный прирост производства цемента), то план к 2010 году производить не менее 10 млн. тонн остается в силе. Уже в нынешнем году на “Кричевцементношифере” откроется третья технологическая линия мощностью 516 тыс. тонн цемента в год, а на Белорусском цементном заводе — дополнительная печь обжига (плюс 200 тыс. тонн в год).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter