Приоритет для инвестиций

Модернизация  предприятий  должна  пройти  в  максимально  сжатые  сроки  за  счет  роста  иностранных  инвестиций

Модернизация  предприятий  должна  пройти  в  максимально  сжатые  сроки  за  счет  роста  иностранных  инвестиций

Напряженным и серьезным станет для всех министерств и ведомств инвестиционный план на 2007 год. Не случайно обсуждение программы привлечения иностранных кредитов на вчерашнем заседании Президиума Совета Министров вылилось в острую дискуссию. 

— Мы должны максимально заставить себя и всех на местах модернизировать белорусскую экономику за счет привлечения инвестиций, — подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. – Необходимо внедрять новые оборудование и технологии. Не забывайте, что через несколько лет газ будет стоить 200 долларов, неужели нам нужны лежачие предприятия? Да, необходимо поднапрячься. Директора предприятий обязаны положить на стол бизнес-планы ускоренной модернизации собственных предприятий. 

Напомним, что инвестиционную программу Президиум Совмина рассматривает уже не в первый раз. С учетом замечаний и дополнений ее доработанный проект представил министр экономики Николай Зайченко. 

Так, прогноз годовых темпов роста инвестиций в основной капитал — 114,5–117 процентов, или 24 триллиона рублей. Объем долгосрочных кредитов в реальный сектор экономики, который предоставят банки, – 3 триллиона рублей. Задание коммерческим банкам по кредитованию экономики за счет иностранных ресурсов – 1,3 миллиарда долларов. 

Среди новшеств проекта Николай Зайченко отметил задание по привлечению иностранных кредитов, займов и прямых инвестиций для финансирования инвестиционных проектов, а также приобретения импортного оборудования более чем на 4 триллиона рублей, или 1,9 миллиарда долларов. Это 17 процентов от общего объема инвестиций. 

— Это задание увеличено более чем в два раза по сравнению с предыдущим вариантом, который мы рассматривали на прошлом заседании президиума, — отметил министр экономики. – Это сделано в соответствии с поручением, которое записано в протоколе, а также по поручению главы государства, данном в январе 2007 года. 

Расчетные объемы приобретения импортного оборудования на 2007 год представлены и согласованы всеми министерствами и ведомствами, отметил Николай Зайченко. Впрочем, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура предложил снизить доведенный для области показатель привлечения инвестиций. 

— Нам предусмотрен показатель роста инвестиций в 292 процента, — заметил он. — Если в прошлом году наш план равнялся 22 миллионам долларов, то в этом нам предлагают найти 85 миллионов долларов. Но по нашим инвестиционным планам подтверждено только 46 миллионов. Давайте все же разумно корректировать планы, — предложил после небольшой дискуссии Борис Батура. 

Николай Зайченко напомнил, что для привлечения инвесторов правительством разработан целый комплекс мер, среди которых проект указа Президента Беларуси об освобождении от уплаты НДС и таможенных платежей за приобретенное технологическое оборудование, ввозимое в Беларусь. Минэкономики предлагает скорректировать проект указа о развитии свободных экономических зон, в частности, об изъятии земельных участков для размещения объектов инвестиционной деятельности. Вновь напомнил Николай Зайченко и о «золотой акции», предложив еще раз внимательно рассмотреть возможность ее отмены. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter