Приоритет — членам ФПБ

Итоги работы за 2007-й и задачи, стоящие перед профсоюзными организациями нашей страны в следующем году, стали главными темами прошедшего на днях 4-го пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси

Итоги работы за 2007-й и задачи, стоящие перед профсоюзными организациями нашей страны в следующем году, стали главными темами прошедшего на днях 4-го пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. 

Круг вопросов, который обсуждался, был достаточно широк. Речь, в частности, шла об охране труда, оздоровлении и спорте, правовой помощи, культурной работе. В этих сферах, отметил лидер ФПБ Леонид Козик, профсоюзы принимают и будут принимать активнейшее участие. 

Говоря о планах работы, Леонид Петрович подчеркнул: профсоюзы планируют развернуть широкую кампанию по изменению 365-й статьи Трудового кодекса, которая гласит о том, что коллективный договор распространяется на всех работников. По мнению Леонида Козика, это не правильно. «Во всем мире и согласно требованиям международных организаций труда этот документ должен распространяться только на членов профсоюза, с которыми его заключили, — пояснил он. — Иначе получается, что одни трудятся, занимаются общественно полезной работой, участвуют в жизни предприятия, в то время как другие ничего не делают. Но как только встает вопрос о величине доходов или премиях, тут они в первых рядах. Речь в первую очередь о наших оппонентах —профсоюзах, не входящих в федерацию, которые, с одной стороны, призывают международное сообщество к введению санкций против ФПБ, лишению преференций белорусских товаров, а с другой — требуют высокой оплаты труда». 

Федерация профсоюзов планирует продолжить работу по созданию профсоюзных организаций в частном секторе экономики. «Многое еще предстоит сделать, — отмечает Леонид Козик, — поскольку есть противостояние отдельных частников, которые отгородились заборами и не пускают на свои предприятия профсоюзы, ущемляя таким образом права трудящихся (выплачивают зарплаты в конвертах, не соблюдают требования к охране труда). Абсолютное большинство несчастных случаев происходит именно в этом секторе экономики». 

ФПБ заявила о готовности создавать приоритеты для членов ФПБ. Так, уже согласно документам члены Федерации профсоюзов Беларуси при покупке оздоровительной путевки через профсоюзный комитет получают 15-процентную скидку. Кроме того, по словам Леонида Козика, обсуждался  вопрос 10-процентных скидок на все товары и услуги, которые реализуются организациями ФПБ. Например, сервис гостиниц и общепита, спортивных комплексов. «Создана специальная рабочая группа, — рассказал Леонид Козик, — которая готовит процедуру технического исполнения этого решения». 

Комментируя вопрос по льготам, Леонид Петрович отметил, что ФПБ отслеживает настроения общества и что эти изменения не вызвали потока жалоб. Что касается поддержки студенчества, которое сегодня испытывает сложности с жильем, Леонид Козик подчеркнул: «Мы не будем возражать, если правительство (профсоюзы обратились с таким предложением) увеличит дотации на оплату жилья тем, кому не предоставлено общежитие. Этот вопрос будет рассматриваться в декабре на нацсовете». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter