«Приобщиться благодати…»

С 9 по 18 мая по благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета в нашу страну впервые будет доставлена великая православная святыня — десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского

За эти дни верующие смогут приложиться к мощам в Минске, Полоцке, Жировичах, Кобрине и Бресте. Причем в Минске святыня пробудет дважды — с 9 по 13 мая в Свято-Духовом кафедральном соборе и 17—18 мая — в храме преподобных Старцев Оптинских и храме праведного Иова Многострадального. Мощи святителя во время принесения в Беларусь будет сопровождать почетная делегация во главе с Митрополитом Керкирским, Паксосским и Диапонтийских островов Нектарием (Греция).

Святитель Спиридон почитался в древней Церкви наравне со святителем Николаем Чудотворцем. Имя его прославлено чудесами по всему миру. По преданию, в 325 году святитель Спиридон был в числе участников первого Вселенского Собора и явил наглядное доказательство единства во Святой Троице. Взяв в руки кирпич, святитель стиснул его. Мгновенно поднялся огонь, вниз потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон. — Так и в Пресвятой Троице: три Лица, а Божество Едино». В настоящее время мощи святителя хранятся в городе Керкира на острове Корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу. Интересно, что почти четыре века после падения Константинополя она хранилась в Ватикане, и только в 1984 году была передана Православной Церкви.

Митрополит Филарет так говорит о принесении на белорусскую землю десницы святителя Спиридона: «В дни празднования Пасхи Христовой Спаситель вновь являет нам свою милость... По милости Божией ныне и нам дана возможность приобщиться благодати, щедро изливаемой через его святые мощи».

Анна КОРЕНЕВСКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter