Приняты дополнительные меры по ликвидации и недопущению распространения АЧС

Приняты дополнительные меры по АЧС...
В Беларуси приняты дополнительные меры по ликвидации и недопущению распространения АЧС. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №758 от 29 августа 2013 года "О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных", которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА

Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено до 1 октября 2013 года создать систему профилактических мер по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных.

Кроме того, в населенных пунктах, в которых зарегистрирована африканская чума свиней, запрещено содержание свиней на личных подворьях граждан на срок не менее 6 месяцев после убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, а также на подворьях работников животноводческих объектов. Запрещена реализация живых свиней (кроме молодняка свиней) из свиноводческих комплексов, за исключением сдачи в мясоперерабатывающие организации.

Также запрещена реализация без согласования с государственной ветеринарной службой свинины и продуктов убоя свиней, комбикормов, кормовых смесей, отрубей, кормовых отходов мукомольного и крупяного производства, белково-витаминных минеральных добавок и премиксов юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, за исключением мясоперерабатывающих предприятий, а также импорт этой продукции из неблагополучных по африканской чуме свиней стран (регионов), неорганизованная торговля свининой.

Помимо этого постановлением утверждены Положение о Республиканском штабе по принятию экстренных мер по ликвидации африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных и его состав, Временное положение об особом режиме использования ресурсов дикого кабана на территории Республики Беларусь, План первоочередных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней и недопущению ее распространения на территории Республики Беларусь, Положение о порядке установления и снятия карантина, Положение о порядке изъятия больных животных и (или) продуктов животного происхождения, полученных от них, и возмещения ущерба юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, при ликвидации очагов заразных болезней животных и ряд других нормативных документов.

МЧС совместно с Минфином и Минсельхозпродом предписано в 2013 году и первом полугодии 2014 года приобрести оборудование для дезинфекции.

Считается целесообразным Белагропромбанку и Беларусбанку предоставить организациям, имеющим пострадавшие от африканской чумы свиней животноводческие объекты, до двух лет отсрочку начисляемых процентов и погашения задолженности по полученным ранее кредитам с последующей рассрочкой платежа, а также обеспечить выделение льготных кредитов указанным организациям для восстановления утраченной мощности и реконструкции животноводческих объектов исходя из современных требований восстановления поголовья свиней.

Минсельхозпроду совместно с Минфином до 15 октября текущего года поручено проработать вопрос о создании Национального лабораторного центра по вопросам диагностики заболеваний животных, контроля за безопасностью кормов, в том числе комбикормов, и пищевой продукции.

Кроме того, Минсельхозпроду совместно с Минэкономики, Министерством труда и социальной защиты и другими заинтересованными предписано обеспечить взаимодействие с Международным эпизоотическим бюро, компетентными органами стран - участниц ТС, СНГ и ЕС по выстраиванию общей стратегии по профилактике и ликвидации опасных инфекционных заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных.

Национальной академии наук Беларуси поручено завершить в 2014-2015 годах реконструкцию объектов Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского.

Местным властям поручено проводить разъяснительную работу с населением, в том числе с использованием всех доступных СМИ, по вопросам борьбы с АЧС и другими опасными заболеваниями животных, соответствующую разъяснительную работу рекомендовано проводить депутатам всех уровней и членам Совета Республики Национального собрания.

Минюсту и Минсельхозпроду поручено совместно с заинтересованными в месячный срок разработать и внести в установленном порядке в Совет Министров проект Закона Республики Беларусь о совершенствовании правоотношений в области ветеринарной деятельности. Притом должны быть внесены изменения в Уголовный кодекс и КоАП, касающиеся усиления мер ответственности за неизвещение о падеже животных (их заболевании), производство, продажу или использование недоброкачественных кормов и кормовых добавок, нарушение карантинных правил и ограничений, а также иных ветеринарных правил.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter