Беларусь предложила части украинских дипломатов покинуть страну

Принято решение

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз. 

Украинское посольство продолжит работу в Беларуси в формате 1+4, то есть посол и четыре сотрудника: «В полном соответствии со ст. 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях Республикой Беларусь принято решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории». 

Данный шаг, по его словам, направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений. «В связи с фактическим отсутствием персонала белорусской стороной также принято решение о закрытии консульства Украины в городе Бресте. Еще раз подчеркну, что украинцы были и будут оставаться для нас близким народом», — обратил внимание Анатолий Глаз.

Он также уточнил, что белорусская сторона не принимала решение о закрытии своего посольства в Украине.

Анатолий Глаз отметил, что с 2020 года белорусской стороной фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безо­тветственное разрушение межгосударственных отношений с Беларусью, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми.

«Дошло до того, что украинские власти начали прямо или косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили на некую паузу контакты между государствами. Еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь вражеской страной», — констатировал пресс-секретарь.

По его словам, за этими заявлениями, к сожалению, последовал ряд практических деструктивных действий: «Достаточно вспомнить, что в рамках незаконной авиаблокады руководство Украины единственное из всех присоединившихся стран не разрешило пролет через свою территорию даже гуманитарного рейса с белорусскими гражданами. Подчеркну, все это инициативно и громко делалось по отношению к Беларуси, которая даже в самые сложные времена не сделала ни одного антиукраинского шага».

На этом фоне белорусской стороне было также известно о деятельности ряда сотрудников посольства и генерального консульства Украины в Беларуси, несовместимой с дипломатическим статусом. Активность этой деятельности нарастала.

«Украинский народ при любых обстоятельствах был и остается для нас братским, а Украина — соседкой. Именно этот постулат и расчет на благоразумие лежал в основе всегда сдержанной реакции белорусской стороны, — подчеркнул Анатолий Глаз. — Но за гранью нашего понимания находятся недавние действия украинских властей в отношении ни в чем не повинных белорусских граждан, не по своей воле оказавшихся в зоне конфликта. Конфискация имущества, хамское обращение с белорусскими дипломатами и членами их семей на контрольно-пропускном пункте «Могилев-Подольский» — все это циничные попытки разжечь ненависть между народами, перенести политические распри на простых людей. Мы такого никогда не допустим».

Вадим Гигин, председатель правления Белорусского общества «Знание»:

— В отношении украинского посольства у нас никогда особых иллюзий не было. Украинская дипломатия — это нечто особенное. Допустим, посол Украины в Беларуси Игорь Кизим всегда отличался, мягко говоря, совсем недипломатическими повадками. Мы неоднократно делали замечание на этот счет. То, что вскрылось сейчас, — результат долговременного наблюдения за деятельностью этих якобы дипломатов. Из 20 сотрудников 14 — связанные с разведывательной деятельностью так или иначе. Они активно вербовали людей. 

Фактически мы имеем дело с созданием такого шпионского кубла в центре Минска, занимавшегося подрывом белорусской государственности. Но эти данные, которые выдали наши журналисты, еще не последние. Имеются и другие данные, касающиеся деятельности как представителей посольства Украины, так и других украинских организаций на территории Беларуси. Последние два года эти организации проводят подрывную деятельность в Беларуси.

Подготовил  Дмитрий Шамко, shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter