Директор Брестского филиала РУП «Белпочта» Валентина Пух: мы на правильном пути, и у нас есть будущее

Принято к исполнению

Директор Брестского филиала РУП «Белпочта» Валентина Пух — о молодежи и кадровой политике

Делегат Всебелорусского народного собрания Валентина Пух — не только руководитель предприятия, где работают 3,5 тысячи человек. Она — заместитель председателя Брестского областного Совета депутатов, председатель Брестской областной организации ОО «Белорусский союз женщин». Круг вопросов и инициатив, в обсуждении которых во время подготовки к собранию она принимала участие, очень обширный. Потому на форум ехала с целью услышать, какие пути их решения видят коллеги из других регионов, как они будут решаться на государственном уровне.


— Одно из наших предложений прозвучало в выступлении председателя Республиканского объединения ОО «Белорусский союз женщин» Елены Богдан. Оно касается увеличения срока аренды земельных участков для бизнеса, — рассказывает Валентина Пух. — Правом определять это наделены местные исполнительные органы. И хоть законодательство позволяет устанавливать максимальные сроки, зачастую договоры заключаются на минимальные. Вот предприниматель и думает, стоит ли вкладываться в строительство и благоустройство, если через год-два, пять лет с ним вполне законно могут разорвать договор аренды. Вопрос этот остро стоит в сельской местности.
Сегодня, говорит Валентина Николаевна, ставятся новые задачи в социальной сфере и работе с молодежью. Несмотря на уже оказываемую государством большую помощь, требуется поддержка материнства. Также необходимо работать над повышением роли отца в воспитании детей. 
В ближайшее время Валентина Николаевна намерена встретиться с молодыми сотрудниками: 

— На нашем предприятии активно внедряются новые информационные технологии. Зачастую почта на селе — это социальный объект, который выполняет различные функции, в том числе и торговую. Высокотехнологичность и многоплановость работы, казалось бы, должна привлекать молодежь, но, отработав год после колледжа связи, некоторые молодые специалисты уходят. Хочу услышать причины такого решения. Они сделали неправильный выбор профессии, им тяжело работать по нашим графикам, не устраивает контрактная система или что-то другое движет желанием забрать трудовую книжку? При этом выскажутся и те, кто остается трудиться дальше. Современная молодежь хочет, чтобы ее мнение слышали и воспринимали серьезно. А задача взрослых и более опытных — помочь молодым определиться, разобраться в ситуации.

kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter