Принят в первом чтении

С первых дней весенней сессии депутаты Палаты представителей взялись за законопроекты, касающиеся национальной безопасности и правопорядка.
С первых дней весенней сессии депутаты Палаты представителей взялись за законопроекты, касающиеся национальной безопасности и правопорядка. На втором пленарном заседании парламентарии рассмотрели сразу два - "О прокуратуре Республики Беларусь" и "О внесении изменений и дополнений в Закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

Представляя в первом чтении проект закона, который будет регулировать деятельность органов прокуратуры, заместитель Генерального прокурора Николай Куприянов, отметил его направленность на совершенствование правового статуса, систематизацию прав и обязанностей работников системы. Есть в нем и гарантии их социальной защиты.

Изменения и дополнения в проект Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" принимались депутатами уже с третьей попытки. Ранее, на стадии второго чтения, проект дважды выносился на обсуждение в Овальный зал и отклонялся. На этот раз он получил необходимое большинство голосов, правда, претерпев некоторые изменения. В частности, внесена норма о том, что все розыскные мероприятия по проверке сведений о подготовке преступлений против государства могут осуществляться на протяжении пяти лет. Раньше этот срок равнялся полутора годам. До двух лет увеличен и срок оперативно-розыскных действий, направленных на борьбу с преступными группами и коррупцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter