Принять на свой счет

Пострадавшим от теракта в метро выплатят от 20 до 400 базовых

Пострадавшим от теракта в метро выплатят компенсации от 20 до 400 базовых величин

Четвертый день в комитете по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома не смолкают телефоны. Работающая здесь комиссия по выплате матпомощи делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки выплатить денежную компенсацию пострадавшим от взрыва в подземке. Порядок уже отработан, суммы определены.

— Семьям погибших из бюджета столицы выплатят по 1000 базовых величин. Пострадавшим, которые получили тяжкие телесные повреждения, положено 100 базовых, менее тяжкие – 50 базовых, легкие телесные повреждения – 20 базовых величин. Это так называемая первая выплата. Если будет установлена инвалидность, размер помощи пересмотрят с учетом ранее сделанных выплат: инвалидам 1-й и 2-й групп – до 400 базовых величин, 3-й – до 200, — рассказала «Р» Галина Гриб, начальник управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома. – Нам поступает очень много звонков. Заявления приняли пока от двоих пострадавших: это жители Саратова, которые выписались из минских клиник и уже уехали на родину. Мы помогли им оформить все необходимые документы и открыть счета в банке.

Что же нужно представить комиссии? Прежде всего письменное заявление на материальную помощь с указанием расчетного счета в филиале «Беларусбанка» для ее перечисления. Документы, удостоверяющие личность заявителя либо подтверждающие полномочия законного представителя. Заключение эксперта о степени тяжести телесных повреждений либо заключение о смерти в результате взрыва. Удостоверение инвалида — для людей, ставших инвалидами вследствие теракта. Впрочем, эти и другие документы специалисты комитета смогут запросить сами — такие полномочия у них есть.

— Кроме того, мы сейчас заняты решением бытовых проблем, возникших в семьях пострадавших. У кого-то дома остался слепой отец, у кого-то маленький ребенок… В каждом конкретном случае будет принято индивидуальное решение, — заверила Галина Гриб.

-----------------------------------

Кстати

Комиссия работает по адресу: ул. Маяковского, 22/2, кабинет № 4. Телефоны 223-55-30, 223-70-95, время работы с 8.00 до 20.00.

-----------------------------------

Коротко

По данным на 14 апреля, в больницах Минска находятся на лечении 160 человек. Из них в тяжелом состоянии — 27, средней степени тяжести — 34, легкой — 99.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter