1 июня в Минске состоится очередная встреча контактной группы по Украине

Принять к исполнению

В последние дни как никогда часто в международных новостях звучало: Минск, «Минск–2», минские соглашения. При этом Минск отождествлялся исключительно с мирными инициативами, а минские соглашения — с «дорожной картой» по урегулированию конфликта в Донбассе. С миром.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Из главного: на прошлой неделе теме «Минск–2» и миру был посвящен до сих пор обсуждаемый прессой обстоятельный телефонный разговор глав государств «нормандской четверки». А в Ватикане о мире и Минске говорили Президент Александр Лукашенко и Папа Франциск, который, вручая Президенту памятный медальон с изображением оливкового дерева, символа мира и Божьего благословения, так и сказал: «Возьмите его с собой в Минск, чтобы он стал городом мира».

И вот стало известно: 1 июня в Минске состоится очередная встреча контактной группы по Украине. Одним из основных вопросов будет обмен пленными в формате «всех на всех» и амнистия для участников событий на юго–востоке страны. Если эти, еще не все, но очень важные пункты, прописанные в минских соглашениях, будут приняты к исполнению, мы все приблизимся к миру.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter