Приняли присягу

Первые курсанты военного факультета, открытого в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, приняли присягу.

Факультет был создан в октябре минувшего года, здесь начали подготовку младших командиров запаса из числа студентов шести факультетов университета. А в наступившем учебном году на военном факультете ГрГУ им.Я.Купалы впервые в республике начали подготовку кадровых офицеров по специальностям “физическая подготовка военнослужащих” и “тыловое обеспечение войск”. Было набрано 32 курсанта, которые выдержали серьезные конкурсные испытания.
Занятия у них начались еще в августе. До принятия присяги предстояло пройти курс молодого бойца. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, живут в казарме, расположенной на территории 6-й отдельной Гвардейской механизированной бригады. В части и принимали присягу.
Хорошим подарком всему военному факультету стал отдельный корпус, в который после капитального ремонта заселятся курсанты. Помимо учебных кабинетов и библиотеки, целый благоустроенный этаж корпуса отдан под общежитие. Будет открыт здесь и компьютерный класс с выходом в Интернет и общую сеть университета.
В программе подготовки кадровых офицеров не только общевоенные и специальные дисциплины. Блок социально-гуманитарных, общенаучных и общепрофессиональных дисциплин курсанты будут изучать на базовых факультетах университета вместе со студентами.
По окончании обучения выпускникам будет присвоено воинское звание “лейтенант” и выдан диплом общегосударственного образца.
Распределение для прохождения службы после обучения планируется в соединения и части Министерства обороны, Государственного комитета пограничных войск, а также во внутренние войска МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter