Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белорусские биатлонисты продолжают подготовку к заключительным этапам Кубка мира

Приняли эстафету

Совсем недавно в словенской Поклюке завершился чемпионат мира по биатлону. Наша сборная заняла седьмое место в медальном зачете этого турнира – единственную медаль белорусов, бронзу в спринте, завоевала Анна Сола. Сейчас биатлонисты переехали в австрийский Рамзау, где продолжают подготовку к заключительным этапам Кубка мира, где им предстоит побороться за очки в Кубок наций и, соответственно, квоты на новый сезон. А в субботу всего в двухстах километрах от места их сбора – в Обертиллиахе – начнется юниорский чемпионат мира, участие в котором примут и белорусские спортсмены.

Фактически для юных биатлонистов это первый и единственный крупный турнир в сезоне. Из-за пандемии коронавируса все юниорские этапы Кубка IBU и чемпионат Европы отменили. По той же причине наша юниорская и юношеская команды подготовку к этому сезону и, собственно, весь его старт провели в Беларуси. Непростая эпидемиологическая обстановка, сложности с выездом за границу и участием в турнирах даже в соседней России, конечно, повлияли на планы тренеров и спортсменов. Тем не менее без дела биатлонисты не сидели. Соревновались в Кубке Белорусской федерации биатлона, первенстве страны… Для спортсменов все эти турниры имели большое значение: помимо медалей, ребята оспаривали и места в составе на юниорский чемпионат мира – в него вошли десять биатлонистов.

Юниорская команда

Состав: Александр Кошин, Иван Тулатин, Павел Белько, Антон Шидловский, Дарья Кудаева, Алина Пильчук, Наталья Карницкая.

Самая опытная спортсменка этой команды – Наталья Карницкая. В биатлон она попала из «Снежного снайпера» – на любительских соревнованиях девушку заметили тренеры и пригласили в Витебское училище олимпийского резерва. Наталья выступала на юношеских Олимпийских играх, нескольких юниорских чемпионатах мира по биатлону, где в личных гонках финишировала в том числе и в топ-10. Интересно, что на своем первом мировом первенстве в румынском Кейле-Градиштей Карницкая соревновалась и с чешкой Маркетой Давидовой, которая в этом году сенсационно стала чемпионкой мира в спринте.

Дарья Кудаева

О Дарье Кудаевой любители биатлона наверняка слышали не раз. Несколько лет назад биатлонистка, занимавшаяся в экспериментальной группе Новополоцкого училища олимпийского резерва, стала абсолютной победительницей всероссийских соревнований «Кубок Анны Богалий», потом побеждала на первой Всемирной зимней гимназиаде, несколько раз в составе нашей сборной стартовала на чемпионатах мира, где лучшим ее результатом было 17-е место в спринте в позапрошлом году, выигрывала Кубок Белорусской федерации биатлона. В нынешнем сезоне Дарья также не раз подтверждала, что среди белорусских юниорок она – одна из сильнейших. К примеру, на первенстве Беларуси, которое в январе прошло в «Раубичах», биатлонистка завоевала два золота и серебро.

Алина Пильчук

Алину Пильчук уже привлекали к тренировкам с национальной коман­дой. О потенциале девушки старший тренер Олег Рыженков накануне сезона говорил: «Это молодая перспективная спортсменка. Пока мы решили, что ей будет лучше тренироваться со сверстниками, чтобы не навредить ей. Спортсмены всегда тянутся за лучшими, а нам важно не форсировать подготовку». Алина также не раз выступала на юниорских чемпионатах мира, а лучшими результатами биатлонистки были неоднократные по­пада­ния в топ-15.

Александр Кошин

Александр Кошин – воспитанник экспериментальной группы НГУОР. Иван Тулатин – Минского городского центра олимпийского резерва, где первые шаги в биатлоне делал и уже застолбивший место в национальной команде Дмитрий Лазовский. Путь у парней был разный, но именно их перед стартом сезона выделял тренер нашей юниорской сборной Юрий Преображенцев. Специалист отмечал очевидный прогресс у этих ребят, особенно хорошие скоростные качества и достаточно стабильную результативную стрельбу. Опыт выступлений на международном уровне у парней есть. В прошлом году Иван Тулатин едва не стал призером чемпионата мира среди юношей: в индивидуальной гонке и спринте он был десятым, в преследовании – пятым. Александр Кошин мировое первенство пропустил, но вместе с Тулатиным в марте отправился на чемпионат Европы в своей возрастной категории. В полной мере реализовать себя на турнире парни не смогли: выступили только в «индивидуалках» и спринтах, после чего организаторы решили досрочно завершить чемпионат из-за распространения коронавируса.

Иван Тулатин

Павел Белько в свое время так же, как и Дарья Кудаева, был призером всемирной гимназиады. Дебютировал спортсмен и на мировом первенстве: пока лучший результат биатлониста на этом турнире – 24-е место в спринте в Брезно-Осрбли два года назад. А для Антона Шидловского, не раз становившегося победителем и призером республиканских соревнований, чемпионат мира в Обертиллиахе будет дебютным.

Юношеская команда

Состав: Андрей Гаврош, Юлия Ковалевская и Виктория Шашкова.

Эти биатлонисты в прошлом году представляли Беларусь на юношеских Олимпийских играх в Лозанне. Успешнее всего турнир провела Ковалевская – она стала бронзовым призером в индивидуальной гонке. С Игр Юлия уехала на юниорский чемпионат мира, где, соревнуясь в младшей возрастной группе, дважды финишировала в топ-30 и стала лучшей среди наших девчонок. В этом сезоне Гаврош, Ковалевская и Шашкова уже становились призерами первенства Беларуси и Кубка Белорусской федерации биатлона.

Юлия Ковалевская

Андрей Гаврош

Сейчас ребята завершают подготовительный сбор в Обертиллиахе – совсем скоро их ждет главный старт сезона, на котором биатлонисты разыграют медали в индивидуальных гонках, спринтах, гонках преследования и эстафетах.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter