Принял закон? Отвечай!

Генпрокурор считает, что разработчики законопроектов должны нести ответственность за последствия принимаемых документовВ конце прошлого года Григорий Василевич предложил проверять чиновников на детекторе лжи. Затем он напомнил производителям крепленых вин, что они должны активнее сокращать выпуск своей продукции. А вчера Григорий Василевич, как передает БЕЛТА, во время международной научно-практической конференции “Мировой финансовый кризис и его влияние на экономику страны” заявил, что разработчики законопроектов должны нести ответственность за экономические, социальные и другие последствия принятых документов. Генеральный прокурор не уточнил, о какой ответственности идет речь — административной или уголовной. Тем не менее депутатам стоит задуматься...
 “НГ” спросила депутатов Как вы относитесь к идее ввести ответственность за принимаемые законы?

Олег КОТ, член Постоянной комиссии по национальной безопасности: “Если это необходимо государству и обществу, я только за. Ответственность, безусловно, должна быть, и в первую очередь моральная. Голос депутата принадлежит не только ему, но и тем людям, которые его избрали. Значит, они связывают с ним определенные надежды, и подвести своих избирателей депутат просто не имеет права”.
Николай САМОСЕЙКО, председатель Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам: “Не знаю, что имел в виду Генеральный прокурор. Видимо, речь идет о более жесткой регламентации процедуры разработки законопроектов. В первую очередь это касается самих разработчиков законодательных актов. Непрофессионализм и волокита в этом деле недопустимы”.
Геннадий ДАВЫДЬКО, член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ: “Законы принимаются большинством голосов. И даже если депутат голосует против, он попадает в число тех, кто закон принял. Он тоже должен отвечать? И как определить, что закон вредный? Например, я могу считать, что убирать киоски в Минске неправильно. Но сторонники этой идеи могут предъявить множество своих аргументов. И кто будет прав?”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter