Принял лебедя за... утку

В охотугодьях Брестской областной организационной структуры РГОО “БООР” задержан браконьер, совершивший незаконный отстрел лебедя-шипуна.

Услышав ружейные выстрелы, работники дорожно-патрульной службы милиции решили проверить законность охоты. Когда они приблизились к водоему в районе деревни Мотыкалы Брестского района, заметили человека, извлекавшего из воды  застреленного лебедя. На место происшествия вызвали работников Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира.
Выяснилось, что у стрелявшего была путевка на добычу утки, тем не менее, он незаконно застрелил лебедя. Работникам инспекции пояснил, что перепутал лебедя с уткой. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно. Отличить лебедя от утки способен даже ребенок. Впрочем, такого рода нелепицу инспекторам приходится выслушивать не так уж и редко. На страницах нашего вестника “Эхо” мы рассказывали о том, как иностранные охотники застрелили в Беловежской пуще зубров, якобы перепутав их с... кабанами.
Ну а если есть такие охотники, которые и в самом деле не в состоянии отличить лебедя от утки, то к охотничьим угодьям их нельзя подпускать на пушечный выстрел. А то неровен час перепутают волка с благородным оленем или ворону с куницей.
Как бы там ни было, охотнику, “заблудившемуся” в зоологии и застрелившему лебедя, придется возместить причиненный ущерб в размере десяти базовых величин и уплатить штраф за незаконную охоту. Убитый лебедь передан для научно-исследовательских целей Полесскому аграрно-экономическому институту Национальной академии наук Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter