­НАТО играет мускулами, Европа нервничает: чего ждать от предстоящих переговоров Россия — США и Россия — ­НАТО

Принуждение к переговорам

Последней политической новостью 2021 года стала публикация Россией проектов договоров с США и ­НАТО о гарантиях безопасности. На Западе, которому это сделанное столь необычным образом предложение адресовано, его тут же назвали «ультиматумом». Но на переговоры согласились. Пока ­НАТО играет мускулами, а Европа нервничает, разбираемся с главными вопросами: почему именно сейчас, каковы шансы подписать договоры и при чем здесь Беларусь?

Почему сейчас?

Первый вопрос — экзистенциальный: на чем основан действующий миропорядок? В Москве и Минске считают: на итогах Второй мировой войны. Запад полагает, что на итогах холодной войны, которую он выиграл. Это главное мировоззренческое разночтение. 
После распада ­СССР и ликвидации Варшавского Договора ­НАТО нарушило устную договоренность о нерасширении альянса — это была цена за согласие Михаила Горбачева на воссоединение Германии. Никогда не верьте обещаниям людей, считающих себя победителями: с тех пор ­НАТО расширилось с 16 стран до 28. 

Сегодня часть фундаментальных договоров, обеспечивавших европейскую безопасность — о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (­ДРСМД), по открытому небу, об обычных вооруженных силах в Европе (­ДОВСЕ), Венский документ, Парижская хартия, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности для Украины и даже Хельсинкский заключительный акт, — либо не действуют, либо не отвечают заявленным целям. В 1997 году Россия и ­НАТО подписали «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности», в котором ­НАТО приняло на себя обязательства не размещать ядерное оружие в новых государствах-членах и не разворачивать дополнительное вооружение. 
Почему Россия принуждает США и ­НАТО к переговорам именно сейчас? Во многом потому, что Украина для нее — не тонкая красная линия, а жирная красная черта. С одной стороны, Москва не хочет выпускать Киев из сферы своего влияния (хотя само понятие «сфера влияния» — наследие холодной войны), с другой — России нужен буфер между собой и ­НАТО, и он должен быть вне военных блоков. Это, кстати, гарантирует сохранение Украины как суверенного государства. И Москва за это будет бороться. 
К тому же, вероятно, Владимир Путин полагает, что сейчас подходящий момент для предъявления своих требований: крупный европейский бизнес не заинтересован в конфронтации с Россией, канцлер Германии — социал-демократ, а они традиционно симпатизируют России, во Франции скандально идет предвыборная президентская кампания, в Вашингтоне с приходом президента Байдена изменились акценты внешней политики: США фактически ушли из Сирии и Ирака, бежали из Афганистана, большая часть американских авианосцев находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Потому что главного стратегического противника США теперь видят в Китае, а не в России — поэтому ей могут пойти на некоторые уступки. 

Чего боится Европа

В ЕС готовностью Вашингтона к переговорам и заявлениями насчет Украины озабочены. Тон, как водится, задают восточные члены ­НАТО — Польша и Литва, которые считают, что «поддержка Украины» со стороны США и есть гарантия европейской безопасности. И если Байден официально откажется принять Украину в ­НАТО, это ударит по авторитету и США, и всего альянса. 

Другой, даже более сильный, страх Европы — что ее судьбу будут решать другие. «Если Москва с января собирается вести переговоры об архитектуре безопасности Европы, а также о гарантиях безопасности, тогда это дело касается не только Америки и России», — заявил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель в интервью газете «Вельт». Он считает, что переговоры между Россией и США о европейской архитектуре безопасности без участия ЕС — абсурд. 
С одной стороны, он прав: абсурд. С другой — отражение реальности: и в Москве, и в Вашингтоне понимают, что на данном этапе ЕС не в состоянии самостоятельно обеспечить собственную безопасность: нет сил и средств, а у Варшавы и Вильнюса — только злость, но на ней безопасность не построишь. Скорее, наоборот. 
Сразу после публикации Россией проектов договоров была озвучена идея о встрече пяти «ключевых» членов ­НАТО, но она не состоялась, и это явная уступка «злым». На какие еще уступки им пойдет ЕС и ­НАТО и как это отразится на ходе переговоров? Узнаем в ближайшее время, но за свою позицию «привилегированных» союзников США Польша и Литва будут держаться до конца. 

Чего можно достичь 

В первую очередь договоренностей по контролю над вооружениями. Этого хочет и Европа: когда президент Трамп вышел в одностороннем порядке из ­ДРСМД, его за это критиковала не только Россия, но и ЕС. 

Известный американский политический аналитик Патрик Бьюкенен, бывший советником трех президентов, написал: 
«За каждую нашу гарантию нерасширения ­НАТО и невступления Украины и Грузии в альянс мы можем потребовать от России встречных уступок. Предметом переговоров могут стать новые соглашения об ограничении американских и российских ракет в Европе, а также о сокращении числа полетов авиации и действий флотов США и России вблизи границ друг друга. Российско-украинская война, которую Киев наверняка проиграет, станет катастрофой для обеих стран. А выиграет от этого Китай. После такой войны у России не останется экономических, политических и стратегических партнеров, кроме Пекина. А укрепление альянса между Россией и Китаем противоречит интересам США». 
И это отличная платформа для начала переговоров. Да, я понимаю, насколько цинично это звучит, но политика, знаете, именно такая — никаких сантиментов. 

Сейчас отношения в сфере безопасности по линиям Россия — США и Россия — ­НАТО находятся в тупике. А это плохое место для любых отношений. И если в ходе переговоров, которые наверняка будут очень сложными, удастся достичь каких-то соглашений, Европа станет безопаснее и это определит мировую политическую погоду на ближайшие годы, а может, и десятилетия. 

А если не договорятся? 

Президент России Владимир Путин заявил, что если страны Запада откажутся от предложений России, то ответ «может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты». И Беларуси это может коснуться напрямую: не исключено размещение российского ядерного оружия на нашей территории. Так что внимательно следим за переговорами.
В состоявшемся накануне Нового года разговоре с Президентом России Владимиром Путиным президент США Джо Байден обозначил два пути для развития событий. Первый — «дорога дипломатии», которая должна привести к деэскалации, второй — «дорога, больше сфокусированная на сдерживании». 
О ЧЕМ ГОВОРИТ МОСКВА

Если коротко — Москва настаивает на возвращении к статусу 1997 года. 

­НАТО должно письменно гарантировать, что не примет в свои ряды бывшие республики ­СССР — Украину, Грузию, Армению и Азербайджан, а США должны отказаться от размещения военных баз в странах Центральной Азии, входивших в ­СССР.

­НАТО должно вывести наступательное оружие из граничащих с Россией стран.

США и Россия будут держать боевые корабли и стратегические бомбардировщики подальше от территорий друг друга. 

­НАТО должно вывести свою военную инфраструктуру, размещенную после 1997 года в странах Восточной Европы.

ЧТО ОТВЕЧАЕТ ВАШИНГТОН 

Посол США в России Джон Салливан сказал в интервью газете «Коммерсантъ»: «Мы считаем, что у нас есть шансы добиться прогресса в обсуждении вопросов, поднятых российской стороной. Но это будет улица с двусторонним движением. Соединенные Штаты и ­НАТО будут поднимать собственные озабоченности и опасения в диалоге с Россией».
Что касается выдвинутых Россией требований, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала: «С некоторыми мы согласны, с некоторыми нет». Но это — основа для переговоров. 
В состоявшемся накануне Нового года разговоре с Президентом России Владимиром Путиным президент США Джо Байден обозначил два пути для развития событий. Первый — «дорога дипломатии», которая должна привести к деэскалации, второй — «дорога, больше сфокусированная на сдерживании». Она подразумевает усиление санкций и активности ­НАТО в Восточной Европе в случае, если Россия атакует Украину. 
При этом президент Байден подтвердил, что США не будут размещать наступательные вооружения на территории Украины и что там, прежде чем думать о членстве в ­НАТО, должны победить коррупцию. До сих пор для Украины это было непосильной задачей. 
ОТВЕТ ­НАТО

После Варшавского саммита (в 2016 году) ­НАТО решило увеличить передовое присутствие в Литве, Латвии, Эстонии и Польше: там на ротационной основе размещены четыре подразделения численностью до батальона. Ротация в данном случае очень важна: она позволяет обойти письменно зафиксированное ограничение на размещение натовских военных баз в этих странах. 
И в то же время говорит о том, что даже при наличии письменных обязательств их можно обойти. Если очень хочется. 
Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами ­НАТО в Европе Тод Уолтерс предложил разместить в Болгарии и Румынии дополнительный контингент войск ­НАТО, а также сократил срок приведения в полную боевую готовность сил быстрого реагирования: теперь солдаты должны подготовиться к переброске в район конфликта за пять дней, а не за семь, как раньше. 

Генеральный секретарь ­НАТО Йенс Столтенберг заявляет в интервью немецкому агентству dpa: «Мы не пойдем на компромиссы в принципиальных вопросах. Мы не можем поставить под вопрос право ­НАТО на защиту и оборону своих союзников, а также принцип, согласно которому любая страна имеет право идти своим путем. Идея, что такая большая держава, как Россия, может решать, что могут делать ее более мелкие соседи, а что не могут, означает реанимацию представления о сферах влияния. Это противоречит абсолютно всему, что обеспечивало мир и стабильность в Европе после окончания холодной войны». 
Потому что после холодной войны в мире была только одна зона влияния — американская, а сейчас есть, например, китайская (почти пол-Африки) и, несомненно, есть российская. То, что предлагает Россия в своих проектах, — фактически закрепление того, что уже сложилось и действует. Реальная политика как она есть. Цинично? Не без того.
РАСПИСАНИЕ

♦ 10 января: Россия и США проведут переговоры на тему Украины и контроля над вооружениями. 

♦ 12 января: Совет Россия — ­НАТО проведет переговоры по вопросам безопасности в Европе. 

♦ 13 января: переговоры Россия — ­ОБСЕ.

♦ Место  проведения — Женева.  

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter