Как работают с должниками сотрудники отдела принудительного исполнения

Принудительное исполнение

У индейцев есть обычай: если кто–нибудь берет деньги в долг, то в залог оставляет свое имя. И пока человек кому–то должен, к нему обращаются только нечленораздельными звуками и подзывают жестами. Должнику, конечно, неприятно, зато стимулирует к порядочности. Да и окружающим проще: видно, с кем следует быть осторожнее. Тысячи белорусов ежегодно пятнают свое имя невозвратными долгами самого разного происхождения. Но вот дилемма: суммы в исполнительных листах иногда просто космические, при этом сам должник гол как сокол! Как же взыскивать? За ответом корреспонденты «СБ» отправились в отдел принудительного исполнения Московского района Минска.


Алена и Яна привыкли, что их визиту не рады

Для наглядности нам было предложено хотя бы несколько часов поработать в одной связке с судебными исполнителями.

— Сыграете роль понятых! — решила Ирина Гладкевич, заведующая сектором № 4 отдела принудительного исполнения, объяснив, что журналистов перед должниками, которые и без того не очень–то гостеприимны, лучше замаскировать. Нам, признаюсь, тут же хотелось замаскировать саму Ирину и ее двух коллег — судебных исполнителей Алену Барейко и Яну Семчину — под каких–нибудь суровых мужиков, знающих толк в рукопашном бое. Просто в голове не укладывалось, как эти совсем молодые хрупкие девушки изо дня в день стучатся в чужие квартиры и с порога заводят разговор на крайне неприятную для людей тему, даже не имея рядом профессиональной охраны!

— Судебных исполнителей иногда сопровождают сотрудники охраны или РУВД, но часто приходится ходить одним, — поясняет Алена, у которой 390 совершенно непредсказуемых «подопечных». Ее специализация — долги родителей, чьих детей содержит и воспитывает государство. В особых случаях судебных исполнителей бесплатно сопровождают сотрудники РУВД.


Итак, наша задача — наведаться к нескольким должникам и сделать все возможное, чтобы их долги если не закрылись полностью, то хотя бы начали уменьшаться. Первый адрес на улице Космонавтов. 45–летний директор фирмы С. любил недоплатить по налогам. Результат? Уголовная судимость по части 2 статьи 243 УК и, конечно же, возврат долга в сумме... почти 600 млн рублей!

— На счете фирмы пусто. Поэтому едем изымать имущество директора, — вводит в курс дела Ирина. — Все уже оценено, а должник соответствующим образом проинформирован о дате и времени изъятия. Поэтому если вдруг нам не откроют, то виновному придется понести уголовную ответственность еще и по статье 409 УК за сокрытие имущества, за что вполне можно схлопотать 2 года тюрьмы.

Возле подъезда к нам присоединяются два сотрудника фирмы–конфиската, которой предстоит реализовать б/у имущество. Вопреки ожиданиям квартира вороватого директора не удивляла роскошью. К тому же положить глаз на все более–менее ценное тоже не представлялось возможным: часть имущества уже была поделена и принадлежала супруге. От простенькой посуды, убитой мелкой бытовой техники и древнего телевизора (где только взяли?), заблаговременно выставленных на пол, Ирина сразу же отказалась. С большой натяжкой товарный вид имели электрочайник и соковыжималка. Они были оценены на 50 тысяч рублей каждый. Из мебели покрывать хозяйские долги ушли 2 деревянные газетницы (по 100 тысяч рублей) и деревянная стенка с комодом и зеркалом (700 тысяч рублей). Последними из квартиры вынесли три межкомнатные двери — каждая по 300 тысяч... «И это только начальная цена! Не будет продаваться — придется скидывать...» — пояснил сотрудник конфиската. Во дворе хозяин простился со старенькой, 1996 года выпуска, «Хондой–Цивик». Она, в лучшем случае, закроет долг на 24 миллиона 286 тысяч 800 рублей. А остальное?


Не будет продаваться — цену придется скидывать!

— Суд приговорил С. к четырем годам так называемой химии. С его заработка в счет погашения долга удерживается 70%. После освобождения нами заново будет оценено финансовое положение должника, и в перспективе — удержание 50% со всех видов заработка. Квартира, как единственная жилплощадь семьи, изъятию не подлежит.

Едем дальше. Кстати, служебное авто в отделе имеется, но исполнительных производств, увы, слишком много, поэтому судебные исполнители частенько бегают за должниками на общественном транспорте. А еще, прибыв по адресу, случается подолгу постоять у подъезда, пока кто–нибудь наконец его откроет, рассказывает Яна. И звоня в домофон, набираем номер любой квартиры, только не должника.

В подъезд многоквартирного дома по проспекту Газеты «Звязда» мы попали без особых сложностей. На нужном этаже густой запах аммиака застревал в горле и резал глаза. Дверь (где вместо ручки — грязный шарф) в квартиру Ольги У. и ее дочери Елены была распахнута настежь, там — исчадие ада. На так называемых хозяйках в общей сложности висят 17 исполнительных производств. За долги им давно отключили все что только было возможно. Везде мусор, разбитое стекло, окурки, ободранные стены, а вместо унитаза — тазики с нечистотами, расставленные по всей однушке...


Двери некоторых должников всегда открыты настежь!.. А толку?

Впрочем, на другую картину Алена и не рассчитывала:

— Единственный долг, который недавно Ольга еле–еле погасила, — это государству за содержание дочери Елены, которой уже 21 год. Сегодня неработающая должна 3,6 млн коммунальщикам и более 4 млн — оператору сотовой связи. Теперь уже 21–летняя Елена имеет гораздо больше проблем: двух ее детей (первого ребенка родила в 15 лет) воспитывает и содержит государство. Обоих малюток у нее забирали в роддоме, поэтому за годы суммы долга по Декрету № 18 только накапливались. Оператору сотовой связи она тоже задолжала 2,4 млн. Но два месяца назад Елена снова родила и пока, по нашим сведениям, живет с малышом в квартире свекрови. Поскольку должница в декретном отпуске, исполнительное производство по ней приостановлено, иначе взыскивать пришлось бы с пособия новорожденного.

Манипуляции с квартирой в данном случае тоже невозможны, жилье закреплено за детьми Елены.

Следующий адрес на проспекте Любимова. 30–летний Михаил К. начал занимать деньги у наивных граждан еще в начале весны. Сначала 4.200 долларов у одного, через месяц 2.100 долларов у другого и 1.200 у третьего... А до этого успел ухватить и в банке больше 9 миллионов. Почти 3 миллиона Михаил должен операторам сотовой связи. Открывшие нам дверь мама и брат должника объяснили, что их родственника только что посадили в тюрьму за уголовное преступление:

— Какие Мишкины вещи можно изъять? Ха–ха, насмешили... Могу шприцы вам вынести! Разве не в курсе, что он наркоман?

Следующий персонаж проживал в многоэтажке неподалеку. 27–летний неработающий минчанин должен 79 миллионов банку и 30 тысяч долларов физлицу. Только вот квартирку он... уже продал! За 42 тысячи долларов, как пояснили новые хозяева. При этом не попытался закрыть даже часть долга. Теперь ловкач будет объявлен в розыск.


Мы приехали — а часть имущества была уже поделена...

36–летнего Евгения В., квартира которого ответила молчанием, сосед уже два года не видел. А ведь на нем, кроме 7–миллионного долга частному лицу, висит еще 11,4 млн в бюджет, 11,6 млн банку... Фигурант промышлял незаконной предпринимательской деятельностью.

В металлическую дверь, за которой мы надеялись увидеть Азамата С., задолжавшего почти 229 миллионов страховой компании, пришлось стучать кулаками, там даже не было звонка. Но нас все равно не услышали. Не увиделись мы и с 40–летней Инной Г. За содержание двоих детей она должна государству уже 175 миллионов, при этом 2,3 миллиона капают ежемесячно.

— Инна недавно освободилась из ЛТП, где лечилась от алкогольной зависимости и принудительно работала, тогда кое–что в бюджет еще отчислялось, — говорит Алена. — Но теперь заявила, что больше работать не намерена, мол, устала и смысла не видит, когда 75% зарплаты все равно забирают в пользу детей.


Оставив в двери Инны повестку, мои спутницы заспешили обратно, к рабочим местам. Оказывается, у каждой была еще гора бумажной работы и несколько встреч с должниками и взыскателями. Рабочий день у них, к слову, не нормирован. При этом все три признались, что работу свою любят. Значит, у кредиторов шансы все–таки есть...

Цифра «СБ»

В 2015 году судебными исполнителями всех районных подразделений Министерства юстиции в пользу граждан, юридических лиц и государства взыскано 8,7 трлн рублей — на 3,7 трлн больше, чем в 2014–м. За отчетный период в отделы принудительного исполнения страны на исполнение поступило 2,6 млн исполнительных документов. Среднемесячная нагрузка на одного судебного исполнителя  возросла и составила 200 исполнительных документов.

Комментарий

Начальник отдела принудительного исполнения суда Московского района г. Минска Валентина Козловская, отдавшая работе в системе уже более 23 лет, считает, что трудности судебных исполнителей, связанные с невозможностью взыскать средства, отчасти связаны с тем, что нынешние должники не чета прежним:

— Общество стало значительно грамотнее в правовом отношении. Фигуранты исполнительных производств еще до суда успевают «обнищать до нитки», все на кого–нибудь переписав и распродав. Поэтому некоторых можно навещать хоть каждый день, а толку не будет. Например, 40–летний минчанин и его 33–летняя супруга имеют задолженности по кредитам, а также государственным пошлинам в порядке субсидиарной ответственности на общую сумму более 12 млрд рублей. Оба не работают, имущества не имеют... Около 6 млрд долга на совести 66–летнего пенсионера. После проверки его имущественного положения исполнительные документы были направлены в управление соцзащиты для обращения взыскания на пенсию. Понятно, что кредитору вернется мизер. И подобных примеров, увы, множество.

Вообще, у судебных исполнителей есть хороший стимул к работе — материальное вознаграждение до 10 базовых величин, если им удается вернуть достаточно солидные суммы. По степени нагрузки наше подразделение сегодня на 3–м месте в Минске: на одного исполнителя — в среднем 212 исполнительных производств.

Любопытно

Самые большие суммы по долгам — за жителями Минска. Нигде не работающий минчанин не возвращает банку 4 миллиона евро. Имущества для изъятия не имеет. Среди нерадивых родителей лидирует 38–летняя многодетная мама. Ее долг государству за содержание четверых детей составляет 300 миллионов.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter