Принципы земельных отношений

Принятый недавно двумя палатами Парламента, новый Кодекс о земле не изменил главный принцип земельных отношений...

Принятый недавно двумя палатами Парламента, новый Кодекс о земле не изменил главный принцип земельных отношений. Продаваться и переходить из рук в руки будет только одна седьмая часть земельных угодий, или 14 процентов нашей территории. Все остальное — собственность государства и может быть отдано в пользование (скажем, фермеру или крестьянину) бесплатно или в аренду за деньги, равные кадастровой стоимости земли, умноженной на понижающие или повышающие коэффициенты. Кстати, право аренды — тоже товар. Его можно заложить, передать.


«Кодекс увеличил минимальный срок аренды сельхозземель с нынешних 5 до 10 лет», — Андрей Гаев, заместитель председателя Госкомимущества, обозначает нюансы, которые необходимо будет учитывать участникам земельных отношений уже с 1 января 2009 года (с этой даты кодекс приобретет законную силу). — Для «придомовых» участков сейчас арендного минимума и вовсе нет. Максимум — 99 лет. Это порождало бесчисленные хождения владельцев зданий, которым «земля у дома» передавалась на 3 — 5 лет». Между прочим, это почва для коррупции... С января 2009 года она уйдет из–под ног чиновников. Кодекс о земле определил минимальный срок аренды таких участков, равный нормативному сроку эксплуатации здания.


Пожизненное наследуемое владение. Эта норма права особенно много дискутировалась. «Рыночники» предлагали ее убрать, оставив только права аренды и собственности. Но все же она сохранена. В пожизненное бесплатное владение землю будут получать фермеры, садоводы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане (по Указу Президента № 667) и те, кому она досталась вместе с домом по договору дарения, купли–продажи или по завещанию. Причем процедура настолько упрощена, что права на участок переоформляются вместе с домом автоматически. Однако если пожизненному владельцу земли захочется приобрести ее в собственность, то придется раскошелиться, уплатив государству кадастровую стоимость надела. А в Минске, к примеру, она достигает 100 долларов за квадратный метр. Но все равно ниже аукционной. К слову, в столице и областных центрах цену земли, выставленной на продажу, будет определять только аукцион.


«Слава кодексу!» — теперь могут сказать совладельцы домов и участков, которые долгие годы не могли оформить документы на свою долю земли из–за прихоти соседа. Жалобы, судебные тяжбы, считай, в прошлом. С 1 января зарегистрировать свой кусочек газона у квартиры в блокированном доме люди смогут самостоятельно. В новом кодексе также защищены права жителей Беларуси, получивших землю по наследству вместе с иностранцами. Они смогут оформлять ее в собственность, хотя прежде получали только в аренду. Правда, право собственности несколько ограничено: продавать такие участки иностранные граждане обязаны только гражданам Беларуси или исполкому. Кстати, для вступления в права наследования участка земли и его регистрации дан конкретный срок — 18 месяцев. Сделано это затем, чтобы новые правообладатели, получив наследство, но не оформив его должным образом, не уклонялись от уплаты налогов и использовали землю, не мешая это делать совладельцам.


Решена также маленькая, но очень массовая проблема излишков земли. Например, горожанину полагается иметь в собственности или владении для обслуживания жилого дома 15 соток. Но фактически есть, допустим, 15,5. Так сложилось. По старому законодательству такого нарушителя заставляли оформлять полсотки в аренду. Волокиты больше, чем толку. Новый кодекс позволит взять излишки во временное пользование для огородничества (если в городе) или выпаса скота, сенокошения (для сельчан). И никаких дополнительных бумаг составлять не нужно: достаточно решения местного исполкома.


Это, пожалуй, и все основные особенности. А в остальном новый Кодекс о земле закрепляет уже сложившиеся нормы, которые, как показало время, остановили теневой рынок и сделали процедуру получения и изъятия участков более прозрачной. Во всяком случае, закон установил для чиновников жесткие рамки: если не отдал землю под строительство дома нуждающемуся в улучшении жилищных условий, выставляй на аукцион. В бюджет — копейка и на земле — порядок.


Справка «СБ»


Максимальные размеры участков, передаваемых гражданам для:


ведения личного подсобного хозяйства — 1 га;


строительства дачи, садового дома — 15 соток;


строительства жилья — 25 соток;


фермерского хозяйства — 100 га.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter