Возрождение загрязненных территорий — яркое доказательство эффективности белорусской модели государства

Принципы реального народовластия

Посещение Президентом пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС территорий — яркое свидетельство открытости и последовательности Главы государства в проведении государственной политики, своих решениях и приверженности своим принципам. 

Фото  БЕЛТА

Думаю, немногие понимают, каких усилий государству и лично Президенту стоило сформировать и реализовать комплексные планы по выходу из мировой техногенной катастрофы. Ведь подобного опыта в мире не было. С одной стороны, необходимо было спасти людей, с нуля создавать целые направления в медицине и других научно-прикладных направлениях, с другой — нельзя было допустить остановки самой жизнедеятельности целых регионов страны. Задачи стояли колоссального масштаба. Сочувствующих было много, но результат от их помощи минимален. Стране пришлось самостоятельно решать насущные проблемы и вопросы по сохранению нации. И все это происходило в условиях санкционной политики со стороны Запада, отсутствия по многим вопросам понимания соседних стран.

В очередной раз мировое сообщество увидело, что Президент даже в проблемных районах не боится встречаться с людьми, говорить с ними на одном языке, выслушивая каждого, вести диалог, в реальном режиме видеть и сразу решать наболевшие вопросы. Это и есть принцип реальной демократии (народовластия) белорусской модели развития, когда лицом к лицу Глава государства и граждане принимают участие в выработке оптимальных механизмов по улучшению качества жизни с учетом наличия достаточности ресурсов. Более того, мы все наблюдали, как граждане благодарили Президента за реализацию конкретных планов, результаты которых во многом улучшили их жизнь. 

К сожалению, так называемая оппозиция уже взяла себе на вооружение традицию раз в год использовать трагедию ЧАЭС для создания прецедентов реакционного, а зачастую экстремистского формата насаждения среди граждан ненависти, сомнения, эгоистичной меркантильности. И все это делается под вывеской демократии и свободы. Не видно боли в их глазах, нет и реальной помощи. Поэтому, считаю, было своевременным и правильным решение отменить шествия протестунов. Любой гражданин, желающий почтить память, может это сделать в храме или вспомнить с теми, кто непосредственно принимал участие в ликвидации последствий аварии. Коллективный Запад «демократично» не замечает техногенные проблемы, с которыми столкнулась Беларусь. Он предпочитает учить нас, как себя вести в системе полного и безоговорочного подчинения. 

Будем откровенны, демократия как некий социальный феномен перестала быть востребованной процедурой, а стала новой формой «религиозного концлагеря» человечества и бизнесом по-американски. То есть даже трагедия по западному замыслу должна продаваться, что пытается делать белорусская оппозиция, торгуя горем и памятью белорусского народа. Демократия стала инструментом политического давления. 

Такая позиция коллективного Запада не оставляет Беларуси вариантов развития, кроме одного — усиления системы государственного управления, эффективности экономики и более тесной интеграции с Россией в рамках Союзного государства при полном сохранении суверенитета и независимости страны. Состоявшаяся недавно рабочая встреча президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина всему миру продемонстрировала широкие стратегические возможности двух суверенных стран в кооперации и модернизации социально-экономических, военно-политических отношений. 

В преддверии святого празднования Пасхи хотелось бы надеяться на благоразумие белорусского народа, его мудрость и осознание им текущей ситуации. Христианские традиции всегда выступали фундаментирующим фактором исторических традиций и белорусской государственности. Диалог церкви и государства — это неисчерпаемая консолидирующая площадка для укрепления Республики Беларусь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter