А есть ли у них вообще какие-либо принципы, у наших «змагароў»?

Принципы и их отсутствие

«Захапляюся» Ганной Северинец: «Мы сышлі з марша крыху раней – заўтра на ўрокі, трэба ж даехаць да Смалявіч і хаця б крыху падрыхтавацца. Ішлі назад па Альшэўскага, схаваўшы ўжо сцягі». Постойте, Ганна – а где же принципы? «Схавалi» в то же место? Вы ж бесперечь пишете, что вы – народ. Что вас – миллионы. Что поддерживают – все. Так давайте: смело, спадарыни, в ногу – под родным полицайским флагом и девизом «авось». Слабо? А почему?

Выделяющаяся черта нашего «пратэсту» – переодевание. Человек дошел до безопасной, как ему кажется, укроющей, если что, толпы. Переоделся в трико (зачеркнуто) «в национальное» – и пошел на ковер (зачеркнуто) «на барацьбу». Отборовшись, снял трико. И распространяя вокруг себя свежее амбре «барацьбы», слился с мирными обывателями. Мимикрировал, как гусеница. «Змагар», что ты.

Мелкий руководитель написал открытое письмо – открытее не бывает – аж целому лидеру профсоюзов. Взбаламутил свой коллектив – и в Польшу, по заранее припасенной карте. «Штабные», алкавшие для всех белорусов лучшей жизни, оказалось, загодя имели в кармане вид на жительство в Украине. Я уж не говорю про «борцунов», плотно осевших за границей, – там отвага пополам с желанием «жись покласть» за свои принципы через край телеграмов льется.

Человек положил партбилет (зачеркнуто) на вверенный ему театр, утащил за собой в пропасть полколлектива, покрасовался – и убыл на посольской машине. А «символы нации» доедают заначенное. Никому не нужна народная актриса провести корпоративчик? Недорого, можно за еду. А он – «лiдар» - сидит на вилле. В Польше. Сбылась мечта, видимо.

Бывший «звездун» грозился на каждом углу интернета: «ОМОН, где ты? Я здесь, беспощадный и безголовый!» Пришел не ОМОН: подошли незаметные люди, вежливо пригласили пройти. Он и пошел. Ровно. Сел на пластиковый (чтобы мыть легче) стул. И записал видео, мол, не стоит, как я, ни говорить, ни делать. «Так было надо», – сронил с губ негибким «соратникам». И снова изображает то рыцаря, то дракона в любительском балаганчике.

А малолетки, которые их «отвагою» вдохновились – с ними как? С романтичными и неразумными, легко внушаемыми? Они-то по своей подростковой категоричности флаг не спрячут, увещеваниям не внемлют. А то и с милицией в драку полезут, испортив себе жизнь. Кто виноват, кто за них ответит? «Змагары» эти, лицемерные и двуличные?

Революция мокрых штанов, которую они все еще пытаются продолжать, – такая же, как и они, ее адепты. Рабочие, бросай заводы! Милиция, снимай форму! А ты? А я тоже… коммуналку платить не буду, вот! Потом. Хотя, нет, пеню же начислят… да что мы все обо мне – выходи, народ!

Отчаянно трусливая и неподражаемо подлая. Прячущаяся за женщин и за границы. Непрерывно лгущая. Переодевающаяся и мимикрирующая. И именно такой стала бы наша страна – а какой же ей стать с такими-то «революционерами»? И с пустогловыми «вождями», больше похожими на мелких «штутгартфюреров».

Белорусам такого даром не надо, честно. И так не будет, и они такими никогда не станут. А десять процентов – будем считать, это просто эволюционный брак. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter