Принципы айкидо, или Почему блицкриг в Беларуси не удался

Принципы айкидо

При наблюдении за представителями белорусской оппозиции со временем все четче проявляется удивительный парадокс. Казалось бы, такие серьезные финансовые вливания, чтобы возбудить население на мятеж. Но чем дольше эта компания вдохновителей находится на виду, тем более глупо они выглядят.

Подобный исход удивляет, но если проанализировать, то ничего чудесного, по сути, не произошло. При всех неравных условиях на самом старте и попытках оппозиции серьезно заявить о себе была существенная деталь, которая нас отличала. Очевидно, что оппоненты ее недооценили, но именно она и сыграла решающую роль в том, что Беларусь устояла. 


И вроде как все начиналось «правильно», как по учебнику, и сюрреализм, происходящий с людьми первое время, все же порой заставал врасплох: эмоциональное заражение и попытки поддерживать градус напряжения среди белорусов. Поиск уязвимых точек в человеческих душах и попытки предложить им альтернативу другой жизни. Волна предательств среди своих, перебежавших на сторону оппозиции. Несмотря на то что прежде их «всегда все устраивало». Так они рассказывали, во всяком случае, пользуясь благами, что давала белорусская власть. А чуть позже тем же самым ртом принимались дискредитировать нашего Президента.

С их помощью белорусам подкладывали «авторитеты», которые пытались транслировать в общество новые идеи и ориентиры. Сакральные жертвы и сжатие фокуса внимания на эмоциях коллективного страха, возмущения, чувства несправедливости, гнева, желании обвинять во всем власть и мстить. Популяризация самых «независимых» в мире СМИ, которые надрывались, осуществляли вбросы и плодили фейки, пытаясь раздувать через трубочку жабу…

Одним словом, силы были брошены неимоверные. Но при всем, казалось бы, грамотном использовании методички по революции все равно что-то пошло не так. 

Все меньше поводов возникало для того, чтобы относиться к представителям белорусской оппозиции хоть сколько-нибудь серьезно. Ведь когда человек откуда-нибудь из Европы рассказывает одно, а ты, оставаясь внутри, видишь противоположное, лимит доверия к нему теряется.
Так что же пошло не так и что мы видим на примере оппозиции? Ее история показывает, насколько влиятельной и судьбоносной оказывается идеология. Переворачивая с ног на голову все теории о том, как «правильно» осуществить блицкриг. 
На стороне оппонентов были деньги, методички и люди, готовые все это отрабатывать. Однако за их спиной не было некой высшей идеи, которая бы их объединяла. Здесь люди просто пошли поработать за деньги. И поскольку каждый из них преследовал свои интересы, система отношений внутри оппозиции все больше усложнялась внутренним противостоянием друг другу.

В результате страдало общее дело. И словно бы по иронии судьбы те, кто изначально должен был разобщать белорусский народ по политическим убеждениям, раскололись сами и принялись плести интриги против друг друга. К такому повороту западных идеологов блицкрига жизнь, видимо, не готовила. И первичная волна предательств среди союзников власти, очевидно, должна была ослабить опоры стабильности Беларуси.
Однако произошло прямо противоположное — наши позиции лишь укрепились, когда из всех сфер отсеялись случайные люди. Это привело к тому, что на стороне власти остались идеологически выверенные белорусы, которые принялись защищать страну по идейным соображениям.
И несмотря на то что обстановка таила достаточно опасности, а порой и угрожала их жизням, в них прочно оставались искорка любви к своей стране и понятие Родины. Поступками белорусов на стороне власти руководили ценности и убеждения, которые невозможно ни купить за деньги, ни выкорчевать при помощи страха. 

Мировой истории известны случаи, когда при неравных силах в бою почему-то побеждали те, кто поначалу казался слабее.

Бесспорно, исходные позиции, удача и случай очень важны, но мотивационно-ценностная составляющая порой совершает невозможное — вопреки всем закономерностям и методичкам.

Вероятно, авторы идеи блицкрига в Беларуси этого не учли, да и не могли они такое учесть. Но то, что под идею переворота они собрали людей без идеи и высших мотивов — это им жирный минус. И самое главное, что они так и не сообразили, что с этим делать. Однако с точки зрения пользы для Беларуси их непрозорливость и абсолютная беспомощность — это хорошо. И теперь набранная команда лиц оппозиции в шаге от того, что о них начнут слагать анекдоты. К их попыткам шуметь уже многие привыкли, и наблюдать за ними хочется лишь для того, чтобы посмотреть, как далеко человек может зайти в отрицании очевидного.

Особенно обидно, наверное, перебежавшим политологам: вместо интересных политических ходов заниматься «игрой в бирюльки», рассказывая о тайных пытках в коридорах подземелья где-нибудь под Окрестина или забастовках на заводе, где на данный момент все работают. И прочие заявления в жанре «рука-лицо».

Но то, что за год риторика оппозиции так и не поменялась, скорее, говорит о том, что авторы затеи о белорусском бунте просто не знают, ЧТО с этой идейной броней белорусов делать. 
Именно эта глубинная составляющая способна превращать недружественные атаки в своего рода политическое айкидо, когда сила противника оборачивается против него. Именно так и произошло: белорусов намеревались обмануть, а они стали мудрее. Были попытки людей разобщить, а те сплотились. Оппозиция хотела настроить белорусский народ против своего Президента, а люди, наблюдая, как он держит удар, зауважали его сильнее и стали дорожить им еще больше.
Популярности и авторитета всевозможных блогеров, актеров и певцов оказалось недостаточно, чтобы белорусский народ к ним прислушался и последовал их примеру. Хотя идеи, которые те транслировали, звучали красиво и правильно. Но нельзя научить другого тому, чего не познал сам. В людях из команды оппозиции нет и не было идеи, которая бы их объединяла, включая в общее дело. В этом они очень напоминают героев басни Крылова «Лебедь, рак и щука». Разве могли такие «вдохновители» зажечь идейную искорку в ком-то другом?! Даже если сама идея будет казаться максимально привлекательной.

Авторы переворота просчитались, оказавшись беспомощными перед силой любви белорусов к своей стране. Так бывает.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter