Принципиальные моменты

Создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий, заявил Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета

Создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий, заявил Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета

У  нашей страны есть два принципиальных момента в плане создания Евразийского экономического союза. Во-первых, необходим выход на конкретные результаты, в частности — на завершение создания Таможенного союза без каких-либо ограничений и изъятий. Во-вторых, именно свобода движения товаров должна стать примером для решения задачи по отмене изъятий по услугам, капиталу и рабочей силе.

Без этого будущий экономический союз лишится прочного фундамента. Такова позиция Александра Лукашенко, озвученная им на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, прошедшем в официальной резиденции Президента России Ново-Огарево.

Позиция белорусской стороны по отдельным положениям институциональной части проекта евразийского договора была предложена в ходе предыдущей встречи глав государств в Москве, в настоящее время эксперты ведут работу по ее согласованию. Что же касается его функциональной части, готовность проекта оценивается все теми же 70—80 процентами, о которых шла речь и на предыдущей встрече. Сближения по наиболее чувствительным позициям для каждой из сторон практически не произошло, считает Александр Лукашенко:

— В том числе по формированию общего энергетического рынка, либерализации автомобильного транспортного рынка, доступу к газотранспортной системе, правилам субсидирования сельского хозяйства. Стороны постоянно выдвигают новые предложения, которые могут размыть уже имеющиеся договоренности.

Для предотвращения подобного Президент предложил в дальнейшей работе по проекту договора руководствоваться следующим подходом: совершенствовать нормативно-правовую базу ЕЭП при согласии с предлагаемыми изменениями всех трех сторон. При отсутствии же такого согласия включать в проект договора нормы соглашений ЕЭП в их существующем на сегодня неизменном состоянии, чтобы не допустить хода назад:

— Потому что по некоторым позициям эксперты нам говорят о том, что это уже происходит при обсуждении. В противном случае мы рискуем неоправданно затянуть процесс подготовки договора и соответственно начало работы Евразийского экономического союза.

Как следует из заявлений глав государств, Президенты Беларуси, России и Казахстана подтверждают намерение подписать договор о создании Евразийского экономического союза в ранее установленные сроки — не позднее мая 2014 года. В частности, Александр Лукашенко напомнил, что нынешнее заседание первоначально планировалось провести в середине марта:

— Но эксперты после работы в Астане нас подтолкнули к тому, чтобы мы решили ряд вопросов на нашем уровне, чтобы дать им возможность работать более активно. В противном случае, как они сказали, можем не успеть к середине нынешнего года создать этот мощный правовой механизм нашего экономического союза. Мы должны в заявленные сроки подготовить и подписать договор. В противном случае нас люди не поймут.

Кстати, и происходящие в мире события подталкивают стороны к тому, чтобы более ускоренно идти по пути евразийской экономической интеграции, заметил Александр Лукашенко:

— Нам, наверное, меньше надо посматривать по сторонам, а заниматься своими делами, своими государствами. Тогда нас будут и уважать, и ценить.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал отбросить разногласия и создать экономический союз:

— Все остальное мы потом создадим. Не надо нанизывать вопросы, вызывающие какие-то непонимания внутри наших стран. Давайте решать экономические вопросы, а к разногласиям подходить постепенно и снимать их.

Президент Казахстана предложил в апреле нынешнего года провести еще одно заседание Высшего Евразийского экономического совета — за месяц до принятия документа, чтобы согласовать позиции.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета Президент России Владимир Путин предложил обсудить взаимодействие “тройки” с Украиной в сложившихся условиях:

— Экстраординарная ситуация, сложившаяся в Украине, вызывает серьезное беспокойство. Украинская экономика находится в тяжелом положении, если не сказать кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного союза. Поэтому нужно вместе подумать над тем, чтобы предпринять меры в целях защиты наших производителей и экспортеров, проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной. Которая, как известно, является ключевым экономическим партнером Таможенного союза и входит в зону свободной торговли СНГ. Поэтому российский Президент был однозначен:

— Нам нужно сделать все, чтобы помочь нашим партнерам выйти из той сложной ситуации, в которой они сегодня находятся.

Что же касается основной темы встречи в Ново-Огарево, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, который также присутствовал на заседании, сообщил, что работа по подготовке договора ведется активно и на различных уровнях:

— У нас есть все шансы и все возможности, чтобы, как и было поручено, в мае подписать договор о Евразийском экономическом союзе. Думаю, что мы в апреле предложим вам “развилки” по сложным вопросам, над которыми нужно поставить точку.

Уже в ближайшее время может начаться и подготовка проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу. По словам Владимира Путина, евразийский интеграционный проект привлекает других партнеров по СНГ. В наиболее продвинутой стадии находятся переговоры о подключении к нему Армении и Кыргызстана. Виктор Христенко подтвердил: в отношении Армении два месяца назад была утверждена дорожная карта, по ряду пунктов выполнение плана идет с опережением, в связи с чем “у всех достаточно позитивный настрой”. Впрочем, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в отношении принятия новых членов в интеграционное объединение заметил: речь не должна вестись о разноскоростном движении в этом направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter