Принципиальная оценка

Беспрецедентный судебный процесс (46 человек на скамье подсудимых!) над бандой Морозова вызвал громкий резонанс...
Беспрецедентный судебный процесс (46 человек на скамье подсудимых!) над бандой Морозова вызвал громкий резонанс. О вынесенном приговоре «СБ» сообщила читателям 2 декабря («Всем сесть — суд прошел»), поэтому повторяться не будем. Принципиальная оценка работе правоохранительных органов Гомельской области была дана вчера на коллегии республиканской Прокуратуры.

Столь длительное (на протяжении 14 лет) существование банды и такое количество совершенных преступлений (более 100 тяжких и особо тяжких!) стали итогом как бездействия некоторых тогдашних руководителей правоохранительных органов области, так и активного участия в преступной деятельности отдельных представителей милиции. По приговору суда осуждено 5 сотрудников милиции, в том числе бывший начальник уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома.

На коллегии отмечено, что руководством прокуратуры области своевременно не были приняты должные меры по раскрытию умышленных убийств и других особо тяжких преступлений, не обеспечен принципиальный прокурорский надзор за оперативными службами МВД и КГБ, осуществляющими борьбу с организованной преступностью на Гомельщине.

Приказом Генерального прокурора к строгой дисциплинарной ответственности привлечено более 10 прокуроров и следователей, в их числе прокурор Гомельской области и его заместитель. Соответствующие представления — об устранении нарушений законности и привлечении сотрудников к ответственности — направлены министру внутренних дел и председателю Комитета государственной безопасности.

Генпрокурор потребовал усилить прокурорский надзор за соблюдением законности на всех стадиях уголовного преследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter