Минимум осложнений после инфаркта или инсульта: как работает первое специализированное отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии

Принцип «золотого часа»

Оторвался тромб… Этот диагноз из уст родственников, опечаленных смертью близкого человека, звучит безапелляционно. Мы понимаем: значит, у больного практически не было шансов… А я сейчас через стекло наблюдаю за действиями врачей Витебской областной клинической больницы, которые спасают вот такую же потенциальную жертву коварной сосудистой патологии. 

Главврач ВОКБ Андрей Андрюшкин (в центре), начмед больницы Станислав Огризко и заведующий отделением Андрей Кутько на открытии нового отделения.
Фото автора

Сорокалетнего Игоря привезли из отдаленного района. Он уже перенес один инсульт. Хорошо восстановился. Но причина тяжелого заболевания до конца не ликвидирована, врачи успешно справились лишь с его последствиями. В сонной артерии пациента остается огромная бляшка, которая в любой момент может привести к трагедии. Заведующий первым в стране отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца, электрокардиостимуляции и рентгеноэндоваскулярной хирургии Андрей Кутько объясняет: 

— Сейчас врачи проводят диагностическую операцию. Метод малоинвазивный. Разрез на бедре всего 2 миллиметра. Больной — под местной анестезией. Цель сегодняшнего исследования — изу­чить угрозу его здоровью более детально. Выбрать метод ликвидации закупорки, то есть уничтожения бляшки, и расширения артериального просвета. В зависимости от итогов диагностики может быть избрано два пути: открытая операция или постановка стента прямо сейчас, во время диагностической ангиографии. Это далеко не единственное направление, по которому работаем. Наши врачи успешно спасают больных, своевременно устраняя последствия острых инфарктов миокарда, инсультов, сложных случаев стенокардии, восстанавливают кровообращение в различных органах, тканях и конечностях. Раньше все эти вмешательства выполнялись в разных отделениях больницы в зависимости от локализации патологии. Конкретного специализированного центра не было. А с его созданием мы смогли мобилизовать все имеющиеся силы и средства, аккумулировали больных в одном месте. Однозначно повысятся оперативность, маневренность, качество обслуживания.

Сразу после эндоваскулярного вмешательства — в реанимационный блок.

Новое отделение рассчитано на 19 койкомест. Здесь же находятся реанимационные блоки — еще на 6 пациентов. По словам главного врача Витебской областной клинической больницы Андрея Андрюшкина, ежегодная потребность в проведении ангио­графических диагностических и лечебных манипуляций — не менее пяти тысяч. Только на базе этой клиники ежесуточно выполняется 10—14 операций. Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач рассказывает:

— Расширение возможностей эндоваскулярной хирургии — это очень перспективное направление. Сегодня, к сожалению, сердечно-сосудистые заболевания и болезни органов системы кровообращения во всем мире являются одной из главных причин роста смертности населения. С помощью ангиографии мы в силах предупредить тяжелые последствия, избавить человека от долговременного лечения, дорогостоящей реабилитации и последующей инвалидности. А еще — сэкономить немалые суммы бюджетных средств, максимально быстро вернув человека к полноценной жизни. Даже дилетанты наслышаны о принципе «золотого часа» — если больного с инфарктом миокарда или инсультом доставить в операционную в первые 60—90 минут с момента появления признаков заболевания, здоровье большинства пациентов можно восстановить практически на сто процентов. Для того чтобы максимально приблизить срочную медпомощь к населению, мы расширяем сеть ангиографических комплексов. Сегодня их 4 — в Витебске и Орше. Скоро такое же оборудование появится в Новополоцке и Миорах. Географически регион будет взят в кольцо с учетом соблюдения правила того самого «золотого часа». Это на срочный случай. А плановые больные из отдаленных районов в большинстве своем будут проходить лечение здесь, в новом специализированном центре.

Сейчас здесь работают 12 хирургов. Скоро штат будет расширен, специалисты уже проходят обучение. В отделении оперируют круглосуточно, и больница готова принять сразу нескольких срочных больных одновременно. А после операционного вмешательства, ликвидации патологии и восстановления кровообращения пациенты уже через 3—4 дня будут готовы к выписке в районные больницы и диспансеры для прохождения курса ранней реабилитации.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter