Принцип удвоения использует в своей работе ЧУП “Савушкино” Малоритского района. Льют дожди — урожая не жди?

Нынешним летом по землям хозяйства “Савушкино” дважды прогулялся ураганный ветер. Да такой, что несколько складских помещений разрушил, крыши с ферм сорвал и озимую рожь на полях выложил. Только ликвидировали последствия ураганов — зарядили дожди. Тут уже, казалось бы, развести руками и смириться с неизбежным — с потерей урожая. Но...
Как пояснил нам директор хозяйства Петр Яцура, земли в хозяйстве не самые плодородные, больше песчаные и супесчаные, и дожди, пока урожай созревал, пришлись где-то даже кстати. Тем более что начиная с предпосевной подготовки пашням своим дали в хозяйстве все необходимое — и удобрения, и обработку. Другое дело — уборка: попробуй поработай в дождь на землях, которые еще несколько десятков лет назад были заболоченными. И тут уже помимо тщательно подготовленной техники в дело вступил человеческий фактор.
Из шести экипажей комбайнов пять были семейными: брат с братом, отец с сыном, тесть с зятем. Работали не просто слаженно — как одна большая семья. Если у кого малейшая задержка и нужна помощь, тут же общими силами исправляли положение, и — дальше, больше, быстрее. Потому и потери, несмотря на крайне сложные условия, оказались минимальными.

Комбайнер, сын комбайнера

Старший комбайнер хозяйства Алексей Демчук — не просто специалист высочайшего уровня, а, можно сказать, потомственный комбайнер. Его отец, Николай Демчук, всю свою трудовую жизнь проработал в колхозе — на тракторе и на комбайне. А сам Алексей впервые за штурвал комбайна сел, когда учился в третьем классе. Наверное, уже тогда ему, еще школьнику, запала в сердце эта профессия — растить хлеб. С тех пор эта любовь к земле Алексея не отпускает.
Кстати, Алексей не только с комбайном на ты — практически любая техника ему поддается, так что в хозяйстве знают: если что не ладится — обратись к Демчуку.
По итогам нынешней уборочной Алексей — победитель областного соревнования. И сегодня его вместе с другими лучшими комбайнерами будут чествовать на республиканских “Дажынках” в Кобрине.

Зерно помощи — в благодатную почву

Для хозяйства, демонстрировавшего и раньше стабильно высокие результаты, новая история началась в 2005 году — с присоединением к ОАО “Савушкин продукт”. Приобрели новые комбайны, автомобили, трактора. Провели реконструкцию молочнотоварной фермы и построили новую на тысячу голов КРС. Однако только финансовой помощью участие прославленного белорусского производителя в делах хозяйства не ограничилось. Упор был сделан на улучшение организации работы хозяйства и оптимизацию его структуры. И те высочайшие требования к качеству и организации труда, которые приняты в ОАО “Савушкин продукт”, постепенно стали нормой и здесь. А потому уже через год-два ЧУП “Савушкино” вышло в число лидеров по области и по республике.
О своих отношениях с головным предприятием Петр Прокопович Яцура говорит с уважением и благодарностью: несмотря на огромную занятость, генеральный директор ОАО “Савушкин продукт” Александр Савчиц ежедневно интересуется положением дел в хозяйстве, он постоянно в курсе всех его проблем (которых, кстати, становится все меньше), всегда готов помочь советом и делом. И нужно сказать, зерно помощи упало на благодатную почву. Из производимых ежедневно 36 тонн молока около семидесяти процентов хозяйство сдает сортом “экстра”, а практически все остальное — высшим качеством.

Неповторимый вкус

Река чистого, вкусного и полезного молока начинает собираться, словно из ручейков, на молочнотоварных фермах хозяйства, чьи земли расположены в одном из самых экологически чистых мест Беларуси. Люди, которые приезжают из города, вдохнув здешнего воздуха, говорят: “Да его же, как молоко, пить можно!” Может, поэтому и само молоко от местных буренок не просто качественное — необыкновенно вкусное. Впрочем, чтобы его попробовать, совсем не обязательно ехать сюда — достаточно зайти в продуктовый магазин и взять пакет молока с товарной маркой “Савушкин продукт”.
Между тем, как рассказал нам Петр Яцура, в хозяйстве сегодня кормовая база дает возможность увеличить производство молока в полтора раза. Поэтому в ближайших планах ЧУП “Савушкино” — строительство новой молочнотоварной фермы на две с половиной тысячи голов дойного стада. А вообще, в ближайшей перспективе, как рассказал нам Петр Яцура, поголовье КРС в хозяйстве намерены довести до восьми тысяч (сейчас — 5200). И для этого даже не придется закупать молодняк — его в хозяйстве хватает, причем от высокопродуктивных коров.
На ближайшие годы цель перед собой и своим коллективом Петр Яцура поставил, можно сказать, амбициозную: практически удвоить производство молока, доведя его до семидесяти тонн в сутки, причем добиться еще более высокого процента в нем сорта “экстра”. Что ж, планы эти, если подумать, вполне выполнимы. Кормов в хозяйстве всегда в достатке, и нынешний урожай, полученный в непростой год, лишний раз это подтвердил. А значит, в будущем году чистая, вкусная и полезная молочная река из “Савушкино”, текущая на прилавки белорусских магазинов, станет еще полнее.

Главные цифры

В нынешнем году в хозяйстве убрано 1368 гектаров зерновых культур. Намолочено 6150 тонн зерна. Средняя урожайность составила 45 центнеров с гектара.

За восемь месяцев 2009 года производство валовой продукции в сопоставимых ценах составило11,2 милиарда рублей — 114,2 процента к уровню прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter