Администрация Президента продолжает проводить выездные приемы граждан в регионах

Принцип справедливости на деле

Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах. Вчера в Глуске на личном приеме, который провел Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков, побывали 26 человек. Среди них — жители Глуска и Глусского района, Бобруйска, Гомеля, Минска.

фото белта.

Жительница Гомеля Ирина Борисова на прием пришла по давнему делу: 

— У нас по вине специалистов возникла путаница в регистрационных документах на дом и землю. Часть дома зарегистрирована на нас, часть — на соседей. 10 лет судились, но решили лишь часть проблемы. У нас до сих пор 2 разных документа на домовладение.

Максим Владимирович заверяет:

— Возьмем вопрос на контроль. Если власти где-то ошиблись, граждане из-за этого страдать не должны. 

Иван Шантар из Глуска пришел с вопросом, который касается не только его: 

— С нас собрали деньги на ремонт подъезда, по 60 рублей с квартиры. Но ремонта не было — его только побелили. Пусть вернут деньги...

 И.о. директора Глусского жилкомхоза Александр Лугин не скрывает:

— Была ошибка в расчетах, специалисты наказаны. И перерасчет сделан — цена снизилась до 24 рублей. 

— Лично посмотрите, что там за ремонт, — поручает Рыженков председателю Глусского райисполкома Степану Чечухе и подытоживает:

— Практика выездных приемов показывает: очень много вопросов касается судебных решений, прокурорского надзора, правоохранительных органов, но есть претензии и к местным органам власти. Ведь бывает, что она сама и порождает проблемы. В Глуске я такого не увидел, но сюда приехали из Бобруйска, других городов. Где-то неправильно определили границы дома, где-то неверно просчитали ремонтные работы. У людей проблемы. А им говорят, мол, виновные понесли наказание, больше ничем помочь не можем. Я сторонник того, что местная вертикаль, если она создала проблему — независимо от срока давности, — обязана ее решить. Другое дело, когда люди даже не пытаются это сделать на местном уровне, а сразу записываются на прием к представителям Администрации Президента. А я уверен — большинство руководителей на местах справляются с работой. Они должны «дышать» проблемами земляков, понимать, что поставлены для того, чтобы принцип справедливости, о котором говорил Президент, работал не на словах, а на деле.

В Россонах прием граждан провел помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Вовк. Также он побывал в районной больнице и на улице Октябрьской. 


Житель Россон Геннадий Волков озвучил несколько актуальных для района проблем. Одна из них — состояние дорог и уплата транспортного налога:

— Вы же обратили внимание на состояние участка от Полоцка до Россон. И такое бездорожье повсюду. А еще считаю несправедливым, что я, пенсионер, проезжаю за год не больше 3 тысяч километров, а плачу дорожный налог в том же размере, что и те водители, которые столько за месяц проезжают. Вторая важная проблема — оснащение нашей поликлиники. Ремонт сделали — это хорошо, но за помощью узких специалистов, например, окулиста, приходится ехать в Полоцк или Новополоцк. 

По вопросу транспортного налога Виталий Вовк отметил, что готовится законопроект по изменению его уплаты. 

Главврач районной больницы Александр Мамась объяснил ситуацию с окулистом и озвучил другие проблемы. Специалист ушел на пенсию, молодой смены пока нет. Да и кабинета как такового нет. Чтобы его оборудовать, необходимо 20 тысяч рублей. Больнице также не хватает машин скорой помощи. По нормативам их должно быть 11, а в учреждении — 7, одна из которых неисправна.

Виталий Вовк предложил главврачу изложить на бумаге подробно все необходимое, чего по нормативам не хватает больнице. Он готов поднять этот вопрос на уровне здравоохранения области.

После приема помощник Президента назвал больные точки в экономике района. Над их «лечением» власть должна работать: 

— Район сложный. Если Витебщина в целом считается зоной рискованного земледелия, то в Россонском районе с низкой контурностью полей и малыми площадями пахотных земель — суперрискованное. Чтобы получить урожай, нужно много ресурсов и денег вложить. А где их взять? Сельхозпроизводство здесь переформатировать, возможно, обратить внимание на коневодство. Перспективным направлением может быть переработка леса, а также дикорастущей продукции. Надо использовать то, что дала природа. Сегодня этому мешает, к сожалению, отсутствие логистики, той же железной дороги. Мы будем искать пути для эффективного развития района, чтобы люди видели перспективу, хотели здесь жить, работать, создавать семьи.

В Волковыске помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел «прямую линию» и лично принял 20 жителей региона. 


Важную тему подняла Ядвига Блажевич. В Волковыске родители детей с детским церебральным параличом интересуются возможностью открытия реабилитационного центра. Кроме того, не хватает узких специалистов в детской поликлинике. На прием к неврологу приходится ездить в Гродно, что крайне неудобно. Иван Антонович поручил встретиться по этому вопросу со всеми заинтересованными, чтобы выяснить актуальность поднятой проблемы для дальнейшего ее разрешения. Всего в районе 276 детей-инвалидов. 

Многодетная мама Елена Левкович также подняла проблему, актуальную не только для нее. Семья построила дом в деревне Ятвезь за собственные средства, но не может въехать из-за отсутствия электросетей вот уже два года. Никаких конкретных сроков людям не обещают. Как исправить ситуацию? Помощник Президента дал поручение разработать пошаговый план действий и обязательно довести его до семьи, воспитывающей 4 детей. И главное, ответ обязательно должен быть положительным. 

Иван Лавринович обратился к присутствующим работникам райисполкома с пожеланием:

— Никаких глобальных вопросов во время общения с людьми я не услышал. Но все они жизненные. Люди разные, и надо решать их проблемы, как будто они лично ваши или ваших родственников, иначе потеряете доверие. Особенно если просят многодетные родители или воспитывающие детей-инвалидов.

kislyak@sb.by

zakharov@sb.by

kondratsieva@sb.by

Фото авторов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter