Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Владислава Столерова: у мужчин и женщин должны быть равные права во всех сферах

Принцип равенства

Студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Владислава Столерова уверена: у мужчин и женщин должны быть равные права во всех сферах. Став молодежным послом Целей устойчивого развития, она представляет Цель № 5 – «Гендерное равенство».


Владислава окончила второй курс факультета эстетического образования. Учится по специальности «изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы». Любовь к прекрасному ей привили родители и педагоги. За плечами студентки – пять лет учебы в детской художественной школе искусств № 1 Минска. Еще маленькой Владислава говорила всем, что свяжет свою жизнь с творчеством:

– Обожаю писать картины. На полотнах изображаю пейзажи, архитектуру, портреты. В университете увлеклась керамикой. Теперь в свободное время изготавливаю посуду и сувениры.

О Целях устойчивого развития Владислава узнала на первом курсе, когда в гости к студентам приходили представители координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития». Они рассказали о своей деятельности и пригласили в школу волонтера. Предложение Владиславе показалось интересным:

– Начала посещать тренинги, вступила в волонтерский отряд Целей устойчивого развития при БГПУ, участвовала в конкурсе «Молодежные послы ЦУР – будущее планеты в наших руках». Жюри высоко оценило мою концепцию деятельности в качестве посла, и я прошла отбор.

Сейчас Владислава вместе с единомышленниками реализует проект «ОНА в искусстве и жизни». Его цель – популяризация творчества белорусских художниц, продвижение идей гендерного равенства и партнерства в молодежной среде:

– В прошлом году провели выставку работ современных белорусских художниц, которые окончили педагогические вузы и работают в системе образования. Этой осенью планируем организовать показ картин во второй раз. Успешно прошел и международный научно-практический круглый стол на тему «Муза и/или творец: гендерные стереотипы в искусстве», в нем участвовали студенты и преподаватели из десяти стран.

Быть послом не только ответственно, но и интересно, признается Владислава:

– Мы участвуем в фестивалях, встречах, квестах, играх и других активностях. Уже приобрела много полезных навыков. Например, стала увереннее чувствовать себя на публике, научилась проводить тренинги и мастер-классы, писать научные тексты и посты для соцсетей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter