Финансовая пирамида. В Минске завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя белорусской ветки KairosTechnologiesLTD

Принцип пирамиды Понци

Финансовую пирамиду, пытавшуюся пустить корни в Беларуси, вычислили минские следователи и сотрудники Комитета госконтроля. На днях было завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя «белорусской ветки» KairosTechnologiesLTD. Он взят под стражу.


По выводам следствия, сообщает официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова, 25–летний уроженец Пинска Н. с января 2015 по сентябрь 2016 года руководил «белорусской веткой» компании KairosTechnologiesLTD, занимавшейся привлечением нелегальных вкладов от населения. Граждане предоставляли в аренду часть жесткого диска домашнего компьютера и оплачивали вступительный взнос — от 125 до 2.777 долларов. Затем вкладчики ежемесячно получали доход в размере 20 процентов от внесенной суммы — якобы за хранение на их компьютерах зашифрованной информации крупных корпоративных клиентов. При этом выплаты производились за счет новых «инвесторов» компании.

Оплачиваемая аренда части жесткого диска являлась основой «легенды», по которой компания работала исключительно в IT–сфере. При этом по надежности, скорости доступа и цене предлагаемая услуга не могла конкурировать с аналогичными продуктами крупных поставщиков. Данный факт подтверждается и результатами компьютерно–технической экспертизы, проведенной специалистами Госкомитета судебных экспертиз.

Офис организации, как выяснилось, зарегистрирован в Великобритании, непосредственные кураторы пинчанина работали в Украине. При личных встречах он получал рекомендации — как развивать «ветку» по принципу пирамиды Понци (схема, обеспечивающая доходы одним инвесторам за счет средств других) c элементами сетевого маркетинга. В переписке в социальных сетях с зарубежными компаньонами Н. называл эту схему «гибло–затхлой». При этом на своей странице в соцсети позиционировал себя успешным бизнесменом, имеющим неограниченные материальные возможности. Фотоснимки дорогих часов, телефонов и других гаджетов, автомобиля «Мерседес», путешествий и рассветов из окна с видом на центральную часть Минска... Все это служило компании дополнительной рекламой. «Хочешь так же? Что для этого нужно?! Написать в личку «ГОТОВ», иметь стартовый капитал в 1.600 долларов, амбиции на высокий доход и уровень жизни» — вот типичное содержание публикаций обвиняемого.

Также он проводил яркие презентации, семинары и акции с приемами, которые были рассчитаны на представителей среднего класса, абсолютно далеких от специальных знаний в области экономики. На каждом мероприятии аферист убеждал гостей в легальности деятельности компании, что в совокупности с продуманной стратегией маскировки позволило фирме работать достаточно длительное время. Всего «ветка» структуры подследственного насчитывала 108 вкладчиков, а суммарный доход превышал 320 тысяч рублей. Еще около 250 белорусов входили в команду лидеров из иностранных государств, материалы в отношении этих людей выделены в отдельное производство.

Сейчас обвиняемый Н. взят под стражу. На его имущество наложен арест. Уголовное дело передано прокурору для изучения.

СПРАВКА «СБ»

В Беларуси уголовная ответственность за создание финансовых пирамид введена в 2015 году. Уголовное дело в отношении Н. является первым направленным минскими следователями в суд с таким квалифицирующим признаком.

gladkaya@sb.by

Фото со страницы обвиняемого в соцсетях.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter