Принцип открытости

В прошлом году впервые в истории нашей страны белорусскую границу пересекли более 26 миллионов человек...

В прошлом году впервые в истории нашей страны белорусскую границу пересекли более 26 миллионов человек. «Радует то, что из общего количества 11 миллионов — иностранцы», — заметил председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский, когда докладывал Президенту об основных направлениях деятельности погранслужбы. Вчера Александр Лукашенко утвердил Решение на проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности страны в 2011 году.


«Готов выслушать основные положения, особенности нынешней ситуации вокруг Беларуси и то, что мы должны предпринять не только по линии охраны госграницы, но и в целом в государстве, чтобы обеспечить спокойную жизнь наших людей», — сказал Президент председателю Госпогранкомитета. Из доклада Игоря Рачковского следовало, что открытость и одновременно безопасность остаются приоритетами для нашей страны.


По сравнению с 2009 годом белорусскую границу пересекли на четыре миллиона человек больше. Наконец–то миллионный рубеж пассажиропотока преодолел национальный аэропорт. Если говорить об иностранцах, то из 11 миллионов посетителей только порядка полутора миллионов ехали через Беларусь транзитом. Это значит, что большинство из них ехали именно в нашу страну, пусть и не всегда при этом являясь наиболее желанными для экономики организованными туристами. Госпогранкомитет намерен наладить новую систему учета посещений, чтобы можно было более определенно сказать, с какой целью приехал человек.


Одной из главных забот пограничников в новом году станет так называемое малое пограничное движение с соседями из Евросоюза. «Речь идет об обеспечении функционирования договоров с правительствами Польши, Литвы и Латвии», — поясняет Игорь Рачковский. Они вступают в силу и касаются большого количества людей, проживающих по обе стороны границы. По его словам, задача сформулирована так: «Как обеспечить, с одной стороны, упрощение процедур, комфортное пересечение границы и в то же время обеспечить пограничную составляющую нашей национальной безопасности». Любопытный факт из области статистики состоит в том, что в 2010 году резко увеличился пассажиропоток между Литвой и Беларусью, в два раза превысив интенсивность передвижения на белорусско–польской границе, — два миллиона иностранцев приехали из Литвы против одного миллиона из Польши.


Красноречие цифр


Через белорусскую границу в 2010 году было пропущено около 10 миллионов транспортных средств, что на 27 процентов больше, чем в 2009 году.


В 2010 году белорусскими пограничниками пресечена контрабанда на 41 миллиард рублей.


По сравнению с 2009 годом задержано почти в 4 раза больше наркотиков и психотропных веществ (почти 100 килограммов).


Пограничники изъяли 70,5 килограмма взрывчатки, около 2 тысяч боеприпасов и более 100 единиц оружия.


Количество нарушений госграницы сократилось на 11 процентов (с 635 до 564).


Остановлено почти 100 незаконных мигрантов, из которых около 70 — непосредственно на госгранице.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter