Принцип начала работы агроусадеб планируется изменить с уведомительного на заявительный

Принцип начала работы агроусадеб планируется изменить с уведомительного на заявительный. Такая норма заложена в проекте Указа № 365 «О развитии агроэкотуризма», который находится на рассмотрении в Совете министров. Об этом sb.by рассказали в Минспорта и туризма. 


В ведомстве отметили, что пока перед началом работы надо уплатить сбор, направить уведомление об открытии в исполком, который в течение пяти рабочих дней передает информацию в налоговую службу. Там сверяют, получен ли сбор. Данные совпали – вопросов нет. В скором времени планируется сделать следующий порядок: сперва нужно сообщить о желании приступить к работе в исполком, рассказать о месте нахождения агроэкоусадьбы, его собственнике, о характеристиках дома, условиях размещения в нем, об услугах, которые намерены оказывать… При исполкоме создается специальная комиссия, в которую будут входить не только представители госорганов, но и общественности. Они выедут на место и посмотрят, соответствует ли по факту заявленное в документе. Не будет разночтений – готовится одобрительный проект решения комиссии, который подписывает председатель. Есть вопросы – дается месяц на их устранение до следующей встречи. 

Директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович поясняет, чем вызвана необходимость придания большей роли местным исполкомам:

– Работники исполкомов на местах порой лучше нас знают, кто и что намерен открыть в регионе. Да и личные контакты позволяют держать ситуацию с обращениями на контроле. 

            

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter