Участковый Куликовский - минчанин года

Принцип Куликовского

Александр Куликовский работает участковым с 1995 года. По подписям на грамотах и благодарностях, которые висят на стене его рабочего кабинета, вполне можно составить краткую историю руководителей Министерства внутренних дел страны, а заодно и городского управления. Недавно за высокие достижения в труде он получил почетное звание «Минчанин года». Старший участковый инспектор милиции ООПП Октябрьского РУВД успел застать разные времена и вынес из своего опыта главное: чтобы служба была эффективной, необходимо работать в команде. Именно поэтому он с особым вниманием относится к молодым сотрудникам.


В ноябре исполнится 23 года с того момента, как Куликовский заступил на первое дежурство: «Тот первый выезд на семейный скандал многому меня научил. Я знал, что проживающий в квартире человек был трижды судим за хулиганство, злоупотреблял спиртным. Войдя в помещение, увидел разбросанные вещи и пустые бутылки от алкоголя. Через мгновение услышал звук рассеченного воздуха возле правого уха. Еще секунда — и хозяин делал уже второй замах. Наша борьба продолжалась около десяти минут. Когда его удалось утихомирить, вызвал подмогу». Эту историю он не раз рассказывал своим подчиненным, каждый раз напоминая о том, насколько важно быть осведомленным о жизни жителей района.

Сегодня в подчинении Куликовского 5 молодых сотрудников, трое из них служат первый год. «Я учу их всему, что знаю сам. Объясняю тонкости работы на участке: какие семьи требуют повышенного внимания, где находятся притоны или, к примеру, возле какого магазина собираются любители выпить». Участковые ценят опыт и знания мудрого наставника и стараются соответствовать его ожиданиям. Многие ученики Александра Николаевича сейчас так же, как и он, работают старшими участковыми на других опорных пунктах, кто–то уже стал начальником отдела охраны правопорядка и профилактики. Однако все они помнят уроки, которые преподал им первый наставник.

«Те времена, когда мы работали под руководством Куликовского, мы между собой называем золотыми. У нас подобралась отличная компания из 8 человек, которыми руководил Александр Николаевич. Мы действовали как одна большая команда», — вспоминает старший участковый Иван Колб, который пришел работать в опорный пункт на Жуковского в 2006 году. «Мне сразу сказали: не стесняйся, спрашивай, если что, дергай товарища за плечо и задавай вопросы. И это были не просто слова, а принцип работы», — наблюдая за работой старших коллег, младший лейтенант быстро усвоил один из главных уроков. Эффективность работы участкового во многом зависит от правильной модели поведения при общении с жителями района: не провоцировать конфликт, объяснять все спокойно и понятно. И держать слово. Если пообещал, значит, нужно перезвонить или подойти в квартиру. Поэтому с первых дней воспитывал в себе ответственность, глядя, как четко отдел выполняет намеченные Куликовским планы. Через год после того, как Колб заступил на службу, произошла ситуация, о которой он до сих пор вспоминает с чувством благодарности к своему наставнику. «Нам поступило сообщение о семейном скандале. 80 процентов таких звонков, как правило, не подтверждаются. Но здесь мы как будто почувствовали, что что–то не так, и срочно вышли на место», — участковый помнит, что у входа в подъезд их ждала испуганная женщина. Оказалось, причина скандала — ее нетрезвый племянник, который гоняет домочадцев по квартире, размахивая топором. «Мы зашли в квартиру, прошли на кухню и увидели, что мужчина сидит в кресле, а перед ним — топор, воткнутый в пол. Когда дебошир увидел нас, резко схватил его и сделал замах. Но мы успели перехватить его руки». Тут же вызвали следователей, экспертов. Оформление и документирование затянулось — зависли в квартире до трех ночи. «Утром пришли на работу, Куликовский, зная о ситуации и видя, как мы устали, говорит — отдохните. А мы не можем. Ведь уголовное дело решили сразу не возбуждать, вернули на разбирательство». Молодых и горячих милиционеров, которые чуть не стали жертвами пьяного преступника с топором, захлестнула обида. Как так? Ведь все доказательства же собраны! На помощь пришел Куликовский. Успокоил подчиненных и рассказал, что есть надзорный орган — прокуратура, куда они вправе обратиться. Участковые так и сделали. Дело тут же возбудили. Суд приговорил дебошира к лишению свободы.

«Работать надо в команде, — Куликовский верен этому принципу много лет. — Когда есть рядом плечо надежного товарища, можно быть уверенным в исходе дела». А еще важны выдержка, любовь к людям и усидчивость. Иногда, признается, бывает сложно сдержать эмоции, однако необходимо не дать им возобладать над разумом. Молодое поколение он учит достигать поставленной цели и не опускать руки перед сложностями: «Если к тебе обратились с просьбой приструнить дебошира, ты должен выполнить ее. Ведь на этом примере и другие поймут, что так поступать нельзя».

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter