Принцип датский

Вчера вечером главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов вместе с Александром Каршакевичем и другими легендами с мячом в руках шел на штурм рекорда по продолжительности гандбольного матча...

Вчера вечером главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов вместе с Александром Каршакевичем и другими легендами с мячом в руках шел на штурм рекорда по продолжительности гандбольного матча. Но сегодня у него более серьезное испытание. В гости к белорусам пожаловала одна из сильнейших команд мира — сборная Дании.


Активное участие в гандбольном марафоне приняли более трехсот человек. Число зрителей, которые, по прогнозам организаторов, сегодня вечером придут на трибуны «Минск–Арены», будет в 40 раз больше. Для белорусского гандбола — также абсолютный рекорд. И именно эту поддержку Юрий Шевцов считает одним из основных козырей в предстоящей игре. «На датских гандболистов можно надавить эмоциями и поддержкой зрителей», — рассуждал он накануне игры, признавая тем не менее, что размер «Минск–Арены», которая впервые принимает гандбольный матч, навряд ли удивит видавших и не такие виды датчан. На стороне соперника преимущество и в других объективных компонентах: именно эта команда, по убеждению Юрия Анатольевича, показывает сегодня самый эффективный и красивый гандбол. И о планах, с которыми приехала в Минск, у ее представителей можно даже не спрашивать.


— Понятно, что победить команду Дании — задача крайне непростая. Да, у нас есть Сергей Рутенко, который уже подтвердил свою пользу для сборной в ответном матче со Швейцарией и очень здорово смотрелся в финале Лиги чемпионов. Но вместе с тем у нас есть и кадровые потери.


И тем не менее результат в этой игре для Юрия Шевцова также будет иметь турнирно важное значение. После поражения от России и гостевой неудачи в Копенгагене, для того чтобы претендовать на выход в финальную часть Евро–2012, белорусам нужно не просто выигрывать оставшиеся матчи, но выигрывать их уверенно. Датчанам сегодня, например, нужно «отгрузить» не менее +9. Реально ли это — покажет сегодняшний вечер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter