Принцессы, принцы и ГОСТ

Красота, которая вроде как должна была спасти мир, взяла его в тиски и стала диктатором...

...Представьте: на ярко освещенную сцену под торжественную музыку выходит дюжина мужчин. Брюнеты, блондины, шатены — все практически одного роста и телосложения. Из одежды на них нижнее белье и дорогие украшения. Они дефилируют некоторое время, посылая в зал ослепительные улыбки, поворачиваются боком и спиной. В конце выстраиваются полукругом и расходятся по одному за кулисы. Но скоро вернутся. Каждый из них станцует, споет, расскажет стишок собственного сочинения, ответит на каверзные вопросы ведущего, сменит за вечер несколько нарядов и, в общем, постарается показать себя с самой лучшей стороны. Потом компетентное жюри, состоящее из строгих успешных женщин, вынесет свой приговор — кто из дюжины самый–самый... Счастливчику на лоб водрузят корону с драгоценными камушками, его покажут по телевизору, журналисты возьмут интервью...


Большинство читателей, случись им присутствовать на подобном мероприятии, погрузились бы в пучины крайнего недоумения. Это как минимум! Некоторым бы потребовалась психологическая помощь, другие стали бы истязать всевозможные инстанции с требованием «немедленно прекратить это безобразие».


В это же время часть населения, окрещенная то ли по глупости, то ли с издевкой слабым полом, активно используется в качестве материала для рассматривания, наблюдения и оценки. Женщины первыми попали в рабство косметических корпораций, бутиков и конкурсов красоты. Однако нет оснований полагать, что чаша сия минет правящий класс — мужчин.


«Видимые фронты» модельного бизнеса столкнулись с гибелью бойцов–манекенщиц от недоедания, в полку страдающих анорексией прибывает каждый день. Но это все мелочи, если попытаться оценить ежедневный моральный ущерб не соответствующего стандартам красоты человека. Медийные богини и боги вызывают депрессию. Плевать, что они, видимо, тоже плачут. Зато они весят «как надо», ростом «как следует» и одеты «как принято».


Красота, которая вроде как должна была спасти мир, взяла его в тиски и стала диктатором. Она ощерилась законами и канонами. Вступила в порочную связь с модой и, утратив невинность, превратилась в пустые формы и полые образы.


— Вы интересуетесь индустрией красоты? — как–то спросили меня. Я ответил, что это вообще не так уж и важно, интересуюсь ли я ею или же напротив. От продукции Фабрики Привлекательности свободным быть невозможно. Контроль тотальный: от расцветки носков до речевых особенностей. Это вам только кажется, что вы оригинальничаете или что у вас свой стиль. Разнообразие осуществимо только в пределах дресс–кода и наборов слоганов, предлагаемых вашим любимым журналом/телепередачей. Шаг влево, шаг вправо — сами знаете что...


...Вечером встретил в городе подругу. «Тайные доброжелатели», что ли, подсунули ей этот увесистый глянцевый журнал. Был проведен сравнительный анализ: я и очередной сверхчеловек с разворота. Всего по трем параметрам: некие кубики на животе, прикус, прическа. Полный провал — 3:0 не в мою пользу. Целлофановый человек победил!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter