Принцесса огорошила

Представьте на мгновение: вам немного за 30 и сбылась надежда выйти замуж за принца.
Представьте на мгновение: вам немного за 30 и сбылась надежда выйти замуж за принца. Ура! Сказка закончилась, но жизнь - настоящая - только начинается.

Посуду вы теперь, конечно, мыть не будете (ну только если к маме в гости придете без дворцового кортежа и прочих необходимых в таких случаях атрибутов), да и беспокоиться о чистых рубашках для мужа тоже не придется. Но ведь и посидеть с подругами за чашечкой кофе или бокальчиком вина в соседнем кафе тоже не удастся: принцессы себе не принадлежат.

Главная задача каждой принцессы, если кто не знает, - родить наследника. И оставьте, пожалуйста, в стороне феминистские настроения и мнение о том, что "девочки так же равноправны, как мальчики". Японская принцесса Масако на собственном опыте убедилась, что к Хризантемовому трону - так издавна называют японскую монархию - это не относится. История японской принцессы, может быть, не так печальна, как история Дианы, бывшей жены принца Чарльза, но и веселой ее не назовешь.

Масако родилась в семье высокопоставленного японского дипломата и сама со временем стала работать в МИДе. Там-то и приключился у нее служебный роман с наследником японского престола принцем Нарухито. Он страстно в нее влюбился и долго добивался ее руки. Масако отказывала, мотивируя это карьерными прежде всего соображениями: мол, в императорской семье она окажется отрезанной от остального мира. Нарухито ей обещал все блага земные, вечную любовь и - что немаловажно - роль дипломатического представителя императорской фамилии. Это и оказалось для Масако решающим аргументом: возможность заниматься любимой дипломатией, да еще на столь высоком уровне!

Да только не зря сказки заканчиваются свадьбами, а не начинаются ими. Нарухито и его венценосные родители "забыли" объяснить Масако, что сначала ей нужно родить наследника, а уж потом - приемы, переговоры и прочие прелести дипломатической жизни. Одиннадцать лет (!) под неусыпным и не всегда дружелюбным оком императорского двора и всего японского народа принцесса честно пыталась выполнить свою миссию. Первая беременность закончилась выкидышем, вторая - благополучным рождением дочки Аико в 2001 году. Но по существующему в Стране восходящего солнца законодательству престол может наследовать только мужчина. Сейчас японской принцессе уже 40, и надежда подарить мужу мальчика тает с каждым днем. Более того, не так давно всегда спокойный и выдержанный принц Нарухито нарушил традиции императорского дома и через прессу обратился к народу с просьбой "не оказывать давления" на жену. Принцесса Масако, по официальной версии, болеет опоясывающим лишаем, но любой психолог скажет вам, что такие болезни вдруг не случаются, а чаще всего оказываются защитной реакцией организма на нервные перегрузки и депрессию.

История с Масако и японским престолом обнажила вопрос, которым задаются многие: не устарела ли монархическая форма правления и что нужно делать, чтобы она выжила в современных условиях?

Для Японии, например, это не просто вопрос для дискуссии, а настоящая проблема. В этой стране с 1965 года в императорской родне мальчики не рождались. У наследника престола Нарухито есть младший брат Акишино, и на этом прямая линия наследников Хризантемового трона заканчивается. Так что в стране ширится движение за внесение изменений в Конституцию - пусть бы Аико стала императрицей. При этом кивают в сторону европейских монархий. Например, в Швеции и Бельгии наследником престола считается первый ребенок монарха - независимо от пола. В Великобритании дочь короля может стать главой государства, если не родился сын. Японские же монархисты заняли выжидательную позицию: может быть, другие члены императорской семьи, пусть и дальние родственники, порадуют новорожденным мальчиком?

Как бы то ни было, но главным вопросом для всех монархий Европы, как и для Японии, в самое ближайшее время станет такой: где найти столько достойных мужчин, готовых стать супругами королевских дочек? Ведь наследниками престола в Норвегии, Бельгии, Нидерландах и Швеции оказались сплошь особы женского пола. Так что Аико оказалась в славной компании.

Очень возможно, что лет через 20 в народе будет популярна совсем иная песня - о том, что если вам немного за 30, вы вполне можете жениться на принцессе и стать почти королем. Удачи, мальчики!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter