Найдите для сои местечко на своей грядке — не пожалеете!

Принцесса на бобах

С незапамятных времен сою использовали в пищу наравне с рисом, пшеницей, просом. Однако вновь «открыли» эту культуру лишь после Всемирной выставки, состоявшейся в Вене в 1843 году. Соя стала чрезвычайно популярной как пищевой продукт и сырье для получения белка и масла.

pixabay.com

Легендарная находка

Согласно легенде, давным-давно, более 4000 лет назад, в Восточном Китае на купеческий караван напала шайка разбойников. Купцы успели спрятаться в горном ущелье, но были окружены со всех сторон. Осада продолжалась долго, и запасы провианта подошли к концу. Чтобы не умереть с голоду, люди стали есть бобы неизвестного им растения. Когда купцов, наконец, спасли, они взяли с собой несколько его кустов. Это была соя. В культурных условиях растение быстро адаптировалось и стало одним из основных продуктов в Азии.

Вы чьих будете?

Соя относится к семейству бобовых. Это однолетнее растение высотой от 40 (кустовые формы) до 120 см (вьющиеся) со стержневым корнем. Имеет стебель и прямые или коленчатые боковые побеги толщиной 4—20 мм. Мелкие фиолетовые и белые цветки собраны в короткие малоцветковые или длинные многоцветковые кисти. Растение самоопыляющееся. Форма бобов — прямая, серповидная, изогнутая, их длина составляет 2—9 см. В зрелом состоянии они окрашены в серый, темно-коричневый или черный цвет. Все растение покрыто мелкими белыми, серыми или рыжими волосками, но есть и неопушенные формы.

Вместо мяса

Среди бобовых культур соя — рекордсменка по содержанию белка. В 1 кг сои содержится 300 г белка, 190 г жира, 300 г углеводов плюс витамины A, B12, РР, калий, кальций, магний, железо и другие минеральные вещества. Кстати, соевый белок и по качеству превосходит белки других культур. Он содержит почти все незаменимые аминокислоты, отлично усваивается и вполне может оказаться хорошей заменой мясных продуктов.

Извлекаем пользу

Благодаря высокому содержанию клетчатки соевые продукты улучшают пищеварение, они полезны при диабете, атеросклерозе, ожирении и нарушении функций кишечника. Кроме того, ученые установили: тот, кто ест сою, снижает для себя риск онкологических заболеваний. Соевое молоко заменяет в питании детей-аллергиков коровье. Оно содержит меньше натрия, чем коровье, поэтому рекомендуется гипертоникам.

Тепло, еще теплее

Соя теплолюбивее других бобовых культур — гороха, бобов, чечевицы. Особенно ей нужно тепло с момента прорастания семян до формирования бобов. При 6—8 °С она прорастает очень медленно, значительная часть проростков загнивает, и лишь при 18—20 °С на четвертый день появляются дружные всходы, способные выдержать кратковременное понижение температуры до минус 2—3 °С. Благоприятная температура для развития сои — 18—22 °С. При температуре ниже 15 °С оно замедляется.

Чем подкормить

Эта культура свето- и влаголюбивая. Ей по нраву хорошие почвы с нейтральной реакцией. Соя потребляет много азота, фосфора, поэтому на малоплодородных участках ей необходимы подкормки. Размещают ее после сидератов, картофеля, моркови и свеклы. Повторных посевов она не выносит — проросшие семена загнивают. Участок готовят с осени, а весной только рыхлят верхний (до 8 см) слой почвы. Соя хорошо отзывается на внесение с осени органических удобрений и весной — фосфорно-калийных. Опудривание семян микроэлементами тоже повышает продуктивность растений.

pixabay.com

Посевы по схеме

Сою можно высевать в рядках (по 20—45 растений на кв. м) на расстоянии 5—8 см друг от друга и 45 см между рядами. Схемы посева могут быть любые. Глубина посева семян в зависимости от типа почв — 4—7 см.

Высевают сою в хорошо прогретую почву. Семена лучше укрыть пленкой и после появления всходов ее снять, а в дальнейшем сделать над растениями легкие пленочные укрытия, хотя бы со стороны господствующих ветров. По краям посевов сои можно выращивать бобы, кукурузу, но так, чтобы они не затеняли основную культуру.

Поливы при засухе

Первое время соя растет медленно, поэтому два-три раза почву между рядками рыхлят и одновременно удаляют сорняки: из-за них потери урожая могут составить 30 % и более. В дальнейшем особого ухода не требуется, но при засухе в период роста бобов растения поливают.

Сигнал убирать

Убирают овощную сою, когда листья нижнего яруса пожелтеют, семена развиты полностью, но бобы еще зеленые и плотные. В это время они содержат не менее 15 % белка, 5 % жира и 11 % углеводов, а также витамин С, который в зрелой сое отсутствует.

Тесто не черствеет

Свежие недозрелые бобы полезны в сыром виде, их отваривают с добавлением перца, томатов, зелени, тушат с овощами и мясом, консервируют.

Можно приготовить соевую муку. Высушенные семена размалывают в кофемолке, добавляют в тесто. Готовые изделия получаются более вкусными и долго не черствеют. Высушенные семена зимой можно отваривать, предварительно замочив, как фасоль и горох.

Мелем на муку

Соевые бобы перерабатывают на муку, из них делают конфеты, жир для теста, соусы. Соевую муку добавляют для улучшения питательных качеств в хлебобулочные изделия.

Как и другие бобовые растения, соя повышает плодородие почвы и служит ценным кормом для животных. Из соевого сырья вырабатывают 400 видов промышленных ­изделий.

Скороспелые сорта лучше

Достаточно долго считалось, что соя может расти только в южных регионах. Однако это справедливо лишь для некоторых позднеспелых сортов. Многие раннеспелые сорта дают хорошие урожаи и на белорусских грядках, особенно в связи с потеплением климата. Предлагаем попробовать вырастить сою на своем садово-огородном участке.

Если условия, в которых вы собрались выращивать эту культуру, не совсем подходят для нее, подберите более ранние засухоустойчивые урожайные сорта.

Выбирая сорт для выращивания, в первую очередь обращайте внимание на регион, для которого он рекомендован. В характеристике сорта обычно указывается количество бобов на растении и семян в бобе. Чтобы вычислить урожайность, перемножьте эти цифры. Чем больше число, тем выше урожай. Если в описании приводятся сведения о накоплении жира и белка, то здесь, выбирая, надо исходить из пословицы «Кашу маслом не испортишь»: чем выше эти показатели, тем лучше.

И для всех зон очень важен показатель скороспелости (вегетационный период в днях). Для большинства областей чем более скороспелый сорт, тем лучше. Кроме того, сорт должен быть устойчивым к засухе, болезням и вредителям.

Секреты консервации

Бобы, отваренные в воде 5 минут, лущат. Зерна полчаса варят, укладывают в пол-литровые банки так, чтобы до крышки оставалось не менее 1 см, и заливают горячим раствором (2 ч. л. соли, 5 ч. л. сахара, стакан воды), пастеризуют час и принудительно охлаждают, осторожно, чтобы стекло не треснуло. Если оставить банки горячими, соя изменит вид, цвет, вкус и потеряет питательные свойства.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter