Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Полоцком государственном университете прошла молодежная эстафета #яприду

Принимай эстафету

Политико-правовые игры, интеллектуальные квесты, открытые диалоги… Все эти активности – часть молодежной эстафеты #яприду, которую Белорусский республиканский союз молодежи запустил 12 ноября, в первый день досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания. 


В Полоцком государственном университете прошел открытый диалог «Беларусь и Я». В дебатах участвовало четыре команды: школьники из молодежного парламента, студенты, работающие ребята и отдельно – те, кто в этом году голосует впервые. 

В первом раунде нужно было высказаться о том, почему молодежи важно участвовать в выборах – причем уложиться следовало в две минуты. Во время второго тура участники задавали каверзные вопросы оппонентам: интересовались полномочиями и устройством Палаты представителей, просили нарисовать словесный портрет идеального депутата и назвать оп­тимальный возраст для народ­ного избранника. А в третьем раунде провели мини-интервью с экспертами, среди которых председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, председатель городского Совета депутатов Олег Буевич, ректор ПГУ Дмитрий Лазовский, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол. 


Все ребята выступили достойно, поделился впечатлениями первый секретарь Новополоцкого городского комитета БСРМ Александр Прохоров:

– Жюри не смогло определить лидера, поэтому победила дружба. 

Вячеслав Хрол поблагодарил молодежь за активность: 

– Обществу важно воспиты­вать требовательных и вдумчивых избирателей, которые принимают участие в общественных процессах. Недаром на этот открытый диалог мы пригласили в том числе и ребят, которые в этом году впервые придут на избирательные участки. 


Молодежная эстафета #яприду продлится до 17 ноября.

odubrovsk@sb.by

Фото предоставлено Новополоцким городским комитетом БРСМ.

КСТАТИ

Во вторник в социальных сетях стартовал селфи-конкурс среди молодых избирателей «#МолодежьГолосует». Чтобы поучаствовать, в дни досрочного голосования или 17 ноября нужно сделать селфи на избирательном участке и опубликовать снимок на своей странице ВКонтакте или аккаунте в Instagram, перечисляет условия второй секретарь Минской городской организации БРСМ Роман Бондарук:

– Сопроводив фотографию хештегами #выборы2019, #молодежьголосует, #яголосую и отметив в публикации наш официальный аккаунт @minskbrsm, пользователь становится участником селфи-конкурса. Завершится он в воскресенье в 23:59, а итоги подведут 19 ноября. Победителя ждет фитнес-браслет, а обладателей десяти самых креативных фото наградят памятными сувенирами. 

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter