Принимает и показывает Шарковщина!

В четверг в Шарковщине появилось цифровое телевидение. Здесь открылся первый в Витебской области и второй в республике радиотелевизионный передающий ретранслятор цифрового сигнала. Раньше этим благом XXI века пользовалась только столица

Цифровое  «цунами» накрыло  все  в  радиусе 23  километров – современные технологии  из  столицы шагнули   в   регионы 

В четверг в Шарковщине появилось цифровое телевидение. Здесь открылся первый в Витебской области и второй в республике радиотелевизионный передающий ретранслятор цифрового сигнала. Раньше этим благом XXI века пользовалась только столица. 

Почти во всем районе шли только две-три  телепрограммы. Сейчас же к Первому каналу, ОНТ и «ЛАДу» добавились СТВ,«Россия»  НТВ-«Беларусь». Значит, шарковщане смогут посмотреть невиданные ранее «Танцы на льду», «Хроники убойного отдела» и «Белорусское времечко». 

— Мы неспроста выбрали Шарковщину, — сказал во время запуска ретранслятора Андрей Караим, главный инженер РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр». – Программы развития связи и цифрового вещания в республике ставят задачу вести информационные технологии в глубинку. Открывая здесь цифровой ретранслятор, мы сокращаем информационное неравенство между телезрителями города и деревни. 

На все про все у строителей и монтажников ушло три месяца. Башню местной радиорелейной станции нарастили с 56 до 70 метров, установили там антенну и передатчики. В четверг утром цифровое «цунами» накрыло все в радиусе 23 километров. Сигнал достал даже до соседнего района — Глубокского. 

Современный цифровой телевизор распознает сигнал без труда, а вот остальным нужен «переводчик» — специальная приставка размером с DVD-плеер, которая преобразует цифровой сигнал в аналоговый. Так что новые каналы будут идти даже на черно-белых экранах. Да вот только стоит такая приставка производства «Витязь» дороговато — 215 тысяч рублей. Пока во всем районе только несколько таких приборов. Но скоро их смогут купить все, кто захочет. 

— Кроме высокого качества картинки, у цифрового телевидения есть и другие плюсы, — поясняет Андрей Караим. — На одном частотном канале могут передаваться до шести программ – это значительно высвобождает частотный ресурс. Что еще важнее — в два раза снижаются энергозатраты. Да и сам ретранслятор неприхотлив в обслуживании, следить за его работой будут дистанционно. 

Ярким и долгожданным событием назвал открытие цифрового передатчика директор Витебского областного узла радиовещания и телевидения Федор Куликов. Жители Витебска принимают сегодня около 10 телеканалов, в то время как на селе идет 2—3 программы, в приграничье и того меньше (а социальный пакет требует 6 каналов). Но ситуация меняется. Следующим поселком в области, который перейдет на оцифрованный телесигнал, станет Освея. Это случится в 2008 году. 

Заместитель председателя Шарковщинского райисполкома Михаил Ясюкевич выписывает на семью шесть газет. Я поинтересовался, не изменят ли новые каналы старых привычек? 

— От подписки все равно не откажусь – люблю газеты, — говорит Михаил Геннадьевич. – Но как только в городе появится приставка, обязательно ее куплю. Надеюсь, земляки тоже заинтересуются. Они хоть в большинстве и сельские жители, но достойны благ цивилизации, сами к ним тянутся. Все чаще на домах появляются спутниковые тарелки. Но это только сейчас — осенью, зимой. А чуть вернется тепло, сами знаете, не до телевизора будет: свободного времени у нас мало. 

Специалисты признают: аналоговое теле- и радиовещание – это технологии вчерашнего дня, причем дорогостоящие. Скоро цифровой передатчик появится и в Могилеве. В 2008 году на новый формат сигнала перейдут станции Бреста, Гомеля, Старых Дорог. Годом позже – Витебска, Гродно, Крупок, других городов и поселков. А к 2015 году цифровое «покрывало» застелет всю Беларусь. 

Ускоренная оцифровка республики должна подстегнуть белорусских производителей телевизионной техники. По законам спроса с массовым выпуском приставок для обработки сигнала должна упасть их цена. А пока такие же китайские приставки стоят намного дешевле. Вот только их качество не на высоте… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter