Принимает и показывает Беларусь

Долгие дискуссии о необходимости привлечения в нашу страну иностранцев с их толстыми кошельками, как говорится, в пользу бедных. Ведь эти разговоры так и останутся пустыми, если ничего не делать для того, чтобы зарубежным туристам, деловым людям самим захотелось приехать к нам

Долгие дискуссии о необходимости привлечения в нашу страну иностранцев с их толстыми кошельками, как говорится, в пользу бедных. Ведь эти разговоры так и останутся пустыми, если ничего не делать для того, чтобы зарубежным туристам, деловым людям самим захотелось приехать к нам. 

Довольно долго мы только рассуждали на эту тему, но немного делали. Очевидно: в последние годы лед тронулся. 

Беларусью заинтересовались, к нам потянулись, и об этом свидетельствуют цифры. По данным Министерства статистики и анализа, в 2007 году число организованных туристов, посетивших республику из стран дальнего зарубежья, составило 105 410 человек, что на 15 886 человек (или на 18 %) больше, чем в 2006 году. 

Лидирующие позиции сохраняет  Литва (9,3 тыс. человек), Германия (7,8 тыс.), США (5,3 тыс.), Соединенное Королевство (4,4 тыс.). Значительное увеличение числа организованных туристов в 2007 году по сравнению с 2006 годом наблюдалось из Бельгии (в 6 раз), Румынии (в 3,4 раза), Финляндии (в 2,9 раза), Австралии (в 2,6 раза), Эстонии (в 2,6 раза), Израиля (в 2,4 раза), Турции (в 2,3 раза). 

Но не только отдохнуть и насладиться красотами белорусской природы приезжают к нам далекие гости. 

По данным Государственного пограничного комитета Беларуси, с частными визитами страну в прошлом году посетили 2 638 325 иностранцев (в 2006 году – 2 568 480), транзитом пересекли ее 1 670 504 человек (в 2006-м – 1 593 918), почти в два раза за истекший период увеличилось количество иностранных граждан, приехавших в Беларусь на постоянное место жительства. 

Конечно, суммарное число тех, кто бывает за год в нашей  республике, исчисляется пока не десятками миллионов (как в Турции или Испании). Но и не несколькими «несчастными» тысячами, как это было еще совсем недавно. 

Продвижению имиджа республики способствует и государственная политика в этом вопросе: к примеру, недавно Беларусь в одностороннем порядке удешевила визы для граждан Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, а также множество иных факторов. Один из наиболее значимых – природные ресурсы нашей страны. Жителям южных регионов планеты как бальзам на душу зелень белорусских лесов, прохлада озер, чистота родников… Европейцы после каменных городов и загазованных автобанов ценят наши уголки первозданной природы, запасы чистой воды, ее насыщенность полезными для организма минералами. 

Беларусь обладает большим богатством – около 50 процентов минеральной воды в Европе находится в наших недрах. 

Мы буквально купаемся в воде высочайшего качества, которую в иных широтах, ввиду ее острого дефицита, потребляют «в день по чайной ложке». Отсюда и большое количество желающих поправить свое здоровье в Беларуси. 

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения кандидат медицинских наук Николай Мазур отмечает, что за прошедший год количество иностранных граждан, оздоровившихся в белорусских санаториях, составило более 51 тысячи человек и выросло почти в 2 раза по сравнению с предыдущим. 

К нам в основном едут россияне, граждане стран Балтии, израильтяне, немцы. К слову, один гражданин Германии за последние несколько лет побывал в наших санаториях 17 раз! Нередко иностранцы приезжают с детьми. Те, кто не знает языка, берут с собой переводчиков. 

Всего за счет приезжих удалось заработать в 2007 году свыше 15 миллионов долларов. 

Молва о качестве белорусского оздоровления за рубежом распространяется быстро. А потому по плану в этом году белорусские санатории должны «прирасти» иностранцами на 12 процентов. Но Николай Владимирович считает, что прогноз 15—20 процентов вполне реален. 

Заработанные нашими здравницами деньги не проедаются, а вкладываются в маркетинг, справочники, рекламу, а главное – в  развитие лечебной базы. В прошлом году на эти цели привлечено инвестиций на 133 миллиарда рублей. 

Специалисты не сомневаются:  нынешний год должен стать рекордным для страны по числу побывавших здесь иностранцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter