"Принимаемые меры дают определенный результат" – Богданов о встречах с импортерами

В 2022 году из-за роста внешних цен, ослабления белорусского рубля, ограничения ввоза отмечался существенный рост цен на непродовольственные товары. В таких условиях Министерство антимонопольного регулирования и торговли сначала работает превентивно – пытается объяснить субъектам хозяйствования о недопустимости спекуляций. Если это не помогает, используются инструменты ценового и антимонопольного регулирования. Об этом в беседе с журналистом sb.by рассказал глава ведомства Алексей Богданов.

Фото: архив  БЕЛТА

– В МАРТ регулярно проводятся рабочие встречи с импортерами продовольственных и непродовольственных товаров, обсуждаются проблемные вопросы, доводится информация о контрольных мероприятиях и недопустимости спекулятивного роста цен. И принимаемые меры дают определенный результат. Например, анализ информации, представленной поставщиками, показал, что розничная цена в апреле по сравнению с розничной ценой в марте на наиболее популярные наименования моторного масла снизилась до 55 процентов, на масляные фильтры – до 50 процентов, на шины – до 19 процентов. Аналогичный анализ ситуации на рынке бытовой техники показал, что крупными представителями рынка бытовой техники в апреле по сравнению с мартом также были снижены розничные цены. Например, на телевизоры максимальное снижение розничной цены составило до 26 процентов, на холодильники – до 19 процентов, на стиральные машины – до 21 процента. То есть бизнес слышит регулятора и в случае завышения цен отматывает их обратно, – обратил внимание Богданов.

При этом, по словам министра, споры с участниками встреч возникают редко.

– В основном такое происходит по нестандартным вопросам, которые касаются специфических аспектов, находящихся на стыке нескольких законодательных актов или относятся к компетенции нескольких госорганов,  всегда стараемся найти общий знаменатель. Кроме того, могут иметь место спорные моменты, связанные со вступлением в силу новых нормативных правовых актов. Однако в таких случаях МАРТ подготавливает разъяснения, которые публикуются на нашем официальном сайте, – подчеркнул Богданов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter