Аллергический ринит может быстро перерасти в астму

Принесенная ветром

Что делать с аллергией на пыльцу?

Весна — время обострения поллиноза, или сенной лихорадки. Вообще, длится неблагоприятный для аллергиков сезон примерно с апреля по август: сначала цветут деревья, а дальше «пылят» различные травы. Аллергия на пыльцу растений сопровождается целым букетом неприятных симптомов: кашлем, чувством удушья, крапивницей, слезотечением… Это одно из тех заболеваний, которые могут настигнуть человека в любом возрасте. Около 30 процентов населения Земли сейчас страдает аллергическими недугами. А в ближайшие 10 лет эта цифра может достигнуть 50 процентов. Ведь вредные привычки, плохая экология, бесконтрольный прием антибиотиков, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и стрессы делают современного человека легкой добычей для аллергенов.

pixabay.com

Аллергия возникает из‑за воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, которые запускают имеющуюся наследственную предрасположенность. Если один или оба родителя страдают аллергией, то вероятность ее появления у ребенка — 50 — 70 процентов. В последние годы сезонный недуг стал проявлять себя более агрессивно. Особенно в крупных городах, где много автомобильных и промышленных выбросов. 

Проявления могут быть самыми разнообразными: 

♦ проблемы с кожей (крапивница, дерматит);

♦ пищеварительные расстройства (диарея, боль в животе); 

♦ респираторные или неврологические симптомы (например, головная боль). 

Многие формы аллергии (ринит, конъюнктивит, фарингит), кажущиеся легкими, могут быстро перерасти в бронхиальную астму. Именно поэтому нельзя заниматься самолечением.

Симптомы поллиноза часто похожи на ­ОРВИ: чихание, насморк, слабость, а порой и незначительная температурная реакция до 37 — 37,2оC. Тем временем большинство простудных вирусов приводит к сильному повышению температуры, страдает общее состояние. Если насморк возникает или обостряется при выходе на улицу, а по возвращении домой все симптомы проходят или состояние улучшается, то, скорее всего, это аллергический ринит. В случае с вирусной простудой, наоборот, самочувствие обычно ухудшается дома, к вечеру, и заложенность носа мешает нормальному сну.

Для распознавания поллиноза, помимо традиционного опроса и уточнения предполагаемого спектра аллергенов, требуется комплексная диагностика с лабораторными тестами (анализ крови на специфические иммуноглобулины Е) и кожными пробами. Применяется также более сложная молекулярная компонентная диагностика. В любом случае прежде всего следует обращаться к врачу‑аллергологу.

Избавиться от аллергии раз и навсегда, к сожалению, невозможно, однако ее можно эффективно контролировать. Проводимая в осенне‑зимний период аллерген‑специфическая иммунотерапия позволяет в 90 процентах случаев добиться длительной (до 5 — 7 лет) ремиссии. Суть метода в ежедневном курсовом введении в организм постепенно возрастающих доз аллергенов (в виде подкожных уколов, таблеток или капель под язык). Антигистаминные средства применяются только в качестве экстренной помощи, когда необходимо быстро заглушить симптомы.

Существуют и другие доступные меры профилактики. На какое‑то время можно уехать в ту местность, где опасные растения уже отцвели, или по меньшей мере не покидать жилище, особенно днем в безветренную сухую и теплую погоду. Гулять лучше в дождливую погоду или сразу после дождя, когда пыльца прибивается к земле. Хорошей защитой от пыльцы служат очки, кепка и маска. Приходя с улицы, необходимо промывать нос и полоскать горло физиологическим раствором, менять и вытряхивать верхнюю одежду, принимать душ. Крайне важно соблюдать соответствующую диету, поскольку при аллергии на пыльцу встречается перекрестная реакция и на некоторые продукты питания. Желательно исключить из рациона орехи, персики, морковь, петрушку, киви, хлебный квас, щербет, заменители кофе, дыню, подсолнечное масло, халву, майонез, горчицу, цитрусовые и мед.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter