Какие осложнения бывают у ветрянки?

Принесенная ветром

«Наш ребенок заболел ветрянкой, заразился в садике. Скажите, пожалуйста, бывают ли осложнения при ветряной оспе и как уберечься от них?» 

Наташа М., Минск.

— Возбудитель ветрянки относится к группе герпес‑вирусов. Он быстро распространяется по воздуху, а восприимчивость к данной инфекции очень высока. У большинства детей до 12‑летнего возраста болезнь протекает легко, но вот ребята постарше переносят ее тяжелее, как и взрослые. Большинство же грудничков первые 6 месяцев жизни защищены от возбудителя ветрянки антителами от мамы, если она переболела в детстве. 

Основное проявление — характерная сыпь. Одновременно общее состояние ухудшается и возникают неспеци­фические симптомы интоксикации: слабость, головные боли, пропадает аппетит, повышается температура. При легком течении лечение симптоматическое: противовоспалительные, противозудные и жаропонижающие препараты. Однако для некоторых малышей ветрянка может быть смертельно опасной, например, если у ребенка есть хроническая инфекция или иммунодефицит. Отличной профилактикой может быть прививка, которая делается по желанию родителей. Вакцинация будет защищать ребенка и в более старшем возрасте, когда возможны разные осложнения. Они бывают вирусными и бактериальными (когда из‑за сниженного иммунитета присоединяется микробная инфекция). Избежать такого развития событий можно с помощью соблюдения правил гигиены. 

• В период болезни рекомендуется тщательно стричь ногти ребенку, грудничку — надевать рукавички, нательное и постельное белье нужно менять ежедневно. 

• Категорически запрещается смачивать сыпь. Она будет дольше заживать, а зуд усилится. Это не означает, что ребенок не может принять ванну. Она лишь должна быть кратковременной, с добавлением марганцовки. После снижения температуры следует купать ребенка в прохладной ванне, аккуратно промокая после тело. 

• Избегайте перегрева малыша, так как это усиливает зуд (в комнате не должно быть слишком жарко). 

• Часто поите ребенка, отвлекайте. 

• Есть некоторый смысл в использовании бриллиантового зеленого. Если мама будет замазывать новые пузырьки каждый день, то сможет заметить, когда появление новых элементов сыпи прекратится. Через 5 дней после этого ребенок перестанет быть заразным для окружающих. 
Осложнения ветрянки могут быть смертельно опасны.
Одно из осложнений тяжелой ветрянки — воспаление легких. Кашель, одышка, посинение кожи, кровохаркание — с такими симптомами пациента надо немедленно госпитализировать, так как повышается риск отека легких и дыхательной недостаточности. Еще одна угроза — энцефалит. Его признаки: очень высокая температура тела, рвота, выраженная головная боль, судороги, тремор конечностей, шаткая походка, нарушение сознания. У некоторых перенесших энцефалит при ветрянке остаются последствия в виде эпилепсии, парезов и иных поражений нервной системы. Кроме того, ветряная оспа может осложняться менингитом, полиневритом или воспалением зрительного нерва. Возможен также лимфаденит (заражение лимфы). Он развивается, если ребенок сковырнет образовавшуюся на ранке корочку. В пузырьках образуется нагноение. В таких случаях врач назначает антибиотик. Реже поражаются почки, печень, сердце (миокардит), возникает бактериальный кератит, который может вызвать снижение остроты зрения. 

Вирус герпеса невозможно изгнать из организма. Он остается на всю жизнь и «дремлет» в клетках нервной системы. Может пройти не один год, прежде чем он вновь напомнит о себе. Все, кто переболел ветряной оспой, попадают в группу риска и могут в какой‑то момент своей жизни столкнуться с опоясывающим лишаем.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter