Интернет-попрошайки зарабатывают на чужой доброте

Приму в дар, потом продам

Весной через сайт second.by отдавала вещи, так как забеременела, думала, что поправлюсь, и не хотела, чтобы одежда лежала без дела. На объявление откликнулась девушка, я ей подарила дубленку. А недавно вижу: она пытается ее продать на том же сайте. Просто в шоке от такой наглости”, — с этого сообщения на одном из семейных порталов началась жаркая дискуссия. 

Весной через сайт second.by отдавала вещи, так как забеременела, думала, что поправлюсь, и не хотела, чтобы одежда лежала без дела.

Оказалось, многим известно, что эта молодая особа занимается перепродажей вещей. Люди стали вспоминать: “Не так давно выставила на благотворительный аукцион несколько сумок, сообщив: цена от 10 тысяч рублей, хочу помочь ребенку. Пришла та же девушка, забрала все по десять тысяч, потом выставила их на продажу. Одну сумку за 110 тысяч предлагала”. 

Другая мамочка задешево продала ей мешок малышковой одежды, потом увидела на сайте свои комбинезончики и кофточки поштучно по приличным ценам. Кто-то называл подобное поведение моральной нечистоплотностью, кто-то — откровенным надувательством, были на форуме и философы: мол, делайте добро и не заботьтесь, что происходит дальше... Теории теориями, но когда кто-то подсчитал все лоты “бедной” торговки на сайте подержанных вещей и назвал сумму — более десяти миллионов рублей, народ вознегодовал. 

Даже если на треть предложений найдутся покупатели, неплохая прибавка к зарплате. “Говорила, носить нечего!”, “Люди от души помогают, а она превращает все это в денежный ручеек”, “Не жалко одежды, бесит такая “хитросделанность” людей, хотелось ведь помочь тем, кому эти вещи необходимы”, — возмущаются обиженные благотворители. — Знали бы вы, сколько таких “нуждающихся”, готовых зарабатывать на чужой доброте, — говорит модератор сайта Татьяна Савченко. — Нам приходит много писем с жалобами на перепродажу подаренного и купленного. Есть и те, кто просит о помощи, а потом продает и меняет вещи. Заново регистрируются, меняют ники, но мы-то видим, что Маша-Наташа-Катя — один и тот же человек. Какой тут выход? 

Если вам не все равно кому помогать, выбирайте, кому и что отдавать. По себе знаю: если вещь стоящая и ее можно толкнуть дальше, первыми на предложение откликаются барыги. Иду к ним в профиль, смотрю, чем занимаются. Есть сомнения? Вежливо отказываю и жду действительно того, кому нужна моя старая шуба. В сети масса сайтов, где можно купить или продать, даром забрать или отдать в хорошие руки любую вещь на свете. И на каждом рано или поздно начинают обсуждать пользователя, который собирает добро в промышленных масштабах, а потом продает его с выгодой для себя. Кое-где есть даже черные списки “просителей” и “нуждающихся”. 

Причем люди осуждают не только перепродажи, они возмущаются, когда за пакетами ненужных вещей приезжает кто-нибудь в мехах и на собственном авто. “Писали, что втроем живут на одно пособие, даже спасибо не сказали, хоть бы шоколадку принесли, халявщики!” Читая форумы, никак не могла понять, что же на самом деле задевает дарителей. Недостаточная степень нуждаемости получателей помощи? Упущенная выгода? Или банальное разочарование — думал, хорошее дело делаю, а вышло... С другой стороны, раз вы отдаете вещи, значит, они вам не нужны. Ну и какая разница, что с ними будут делать следующие хозяева? От хорошей жизни никто чужое перепродавать не будет, и если человек этим занимается, значит, ему деньги нужны больше, чем вещи. Убедилась в этом, когда связалась с героиней первой истории. Алла одна растит сына, после оплаты “коммуналки” денег остается только на еду: 

— Зарплата маленькая, сын часто болеет, помочь некому. На новую одежду просто нет денег, вот и смотрю сайты. Люди ведь не отдают даром норковые шубы или модные вещи. Избавляются от того, что сами не носят. Почему я не могу их продать и купить то, что мне нравится? Не понимаю споров из-за перепродаж. Не отдавайте, если вас волнует эта проблема. Продавайте сами. Знакомая, которая работает волонтером, поделилась наблюдением: 

— Раньше на благотворительность деньги в интернете собрать было намного легче, чем сейчас. Сыграли роль мошенники, но есть, мне кажется, и усталость от бесконечных призывов: “на лечение”, “на еду”, “сиротам”, “кто чем может”, “срочно!”. Куда ни зайдешь — ВКонтакте, в ЖЖ, в Фейсбук, в почту, всюду летят просьбы: “Помоги!”. 

Человек понимает, что всем помочь не сможет, даже если захочет. Тут надо выработать для себя определенные правила и делать добро от чистого сердца. Вот он ответ. Помогать действительно нужно от чистого сердца. Каждый, кто ждет благодарности и хочет признания за благие дела, так ли искренен в своих порывах и бескорыстен сам?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter